TABVLA

Rio Grande do Norte

3.302.729 habitantes no Censo 2022167 municípios135 hospitais

I

Nascimentos e óbitos em 2021

Nascidos vivos43.430cesárea 64,5%
Óbitos26.7677,5 por mil habitantes
Mortalidade infantil12,2por mil nascidos
Baixo peso9,0%< 2,5 kg
II

De que morrem os potiguares

Óbitos por grupo de causas

Óbitos em 2021, as 8 maiores de 18

  • Doenças do aparelho circulatório6.139
  • Algumas doenças infecciosas e parasitárias5.902
  • Neoplasias [tumores]3.613
  • Causas externas de morbidade e de mortalidade2.573
  • Doenças do aparelho respiratório2.151
  • Doenças endócrinas, nutricionais e metabólicas1.656
  • Doenças do aparelho digestivo1.127
  • Sintomas, sinais e achados anormais de exames clínicos e de laboratório, não classificados em outra parte857
Ver as 18 causas em tabela
Grupo de causasÓbitos
Doenças do aparelho circulatório6.139
Algumas doenças infecciosas e parasitárias5.902
Neoplasias [tumores]3.613
Causas externas de morbidade e de mortalidade2.573
Doenças do aparelho respiratório2.151
Doenças endócrinas, nutricionais e metabólicas1.656
Doenças do aparelho digestivo1.127
Sintomas, sinais e achados anormais de exames clínicos e de laboratório, não classificados em outra parte857
Doenças do sistema nervoso722
Doenças do aparelho geniturinário664
Algumas afecções originadas no período perinatal329
Transtornos mentais e comportamentais251
Doenças do sistema osteomuscular e do tecido conjuntivo208
Doenças da pele e do tecido subcutâneo192
Malformações congênitas, deformidades e anomalias cromossômicas180
Doenças do sangue e dos órgãos hematopoéticos e alguns transtornos imunitários129
Gravidez, parto e puerpério71
Doenças do ouvido e da apófise mastóidemenos de 5

Fonte: SIM (DATASUS), causa básica por capítulo da CID-10

III

HIV, sífilis, hepatites, tuberculose e hanseníase

Por lei, quem vive com HIV, hepatite crônica, tuberculose ou hanseníase tem direito ao sigilo (Lei 14.289/2022). Por isso estes números aparecem só no estado inteiro, nunca por município ou por serviço.

No último ano publicado de cada agravo

Os arquivos finais de HIV, AIDS e hepatites saem com mais atraso que os de sífilis e tuberculose

  • HIV em adulto (2021)523
  • AIDS em adulto (2021)653
  • HIV em gestante (2021)116
  • Criança exposta ao HIV (2021)95
  • Sífilis adquirida (2021)2.395
  • Sífilis em gestante (2021)1.089
  • Sífilis congênita (2021)599
  • Hepatites virais (2021)149
  • Tuberculose (2021)1.331
  • Hanseníase (2021)238

Fonte: SINAN (DATASUS), pelo município de residência no RN

Série desde 2020

Notificações por ano

02505007501 mil20202021202220232024
01 mil2 mil3 mil4 mil202020212022202320242025
05001 mil1,5 mil2 mil202020212022202320242025
0501001502002020202120222023
Ver os números em tabela
Agravo202020212022202320242025
HIV em adulto7145236708064410
AIDS em adulto5836536996683320
HIV em gestante130116137153550
Criança exposta ao HIV1159599123130
Sífilis adquirida1.5302.3952.6022.9883.0591.548
Sífilis em gestante9231.0891.1601.030906525
Sífilis congênita527599525530490254
Hepatites virais12514915220000
Tuberculose1.5591.3311.7401.4721.5191.549
Hanseníase221238212228246263

Fonte: SINAN (DATASUS)

IV

Por idade e sexo

Taxa por 100 mil habitantes por ano, em cada faixa de idade, 2020 até o último ano publicado. A população da faixa é a do Censo 2022.

  • 10 a 197,5
  • 20 a 2946,4
  • 30 a 3934,0
  • 40 a 4919,3
  • 50 a 5913,4
  • 60 a 697,7
  • 70 a 794,1
  • 80 ou mais0,2
Ver por sexo, em tabela
FaixaHomensMulheresTaxa (homens)Taxa (mulheres)
10 a 19115629,55,4
20 a 2999619278,314,9
30 a 3967521853,116,1
40 a 4930815027,012,1
50 a 591867820,27,5
60 a 69703111,64,3
70 a 792477,31,6
80 ou maismenos de 500,60,0
  • 0 a 92,2
  • 10 a 1939,2
  • 20 a 29161,7
  • 30 a 39106,6
  • 40 a 4974,2
  • 50 a 5956,2
  • 60 a 6946,6
  • 70 a 7935,4
  • 80 ou mais22,8
Ver por sexo, em tabela
FaixaHomensMulheresTaxa (homens)Taxa (mulheres)
0 a 937182,81,4
10 a 1947963533,045,7
20 a 293.4361.531225,199,1
30 a 392.3311.033152,863,4
40 a 491.377741100,549,9
50 a 5984148476,038,6
60 a 6949324568,128,5
70 a 792259856,719,0
80 ou mais783440,811,3
  • 0 a 97,1
  • 10 a 1915,2
  • 20 a 2976,2
  • 30 a 3962,2
  • 40 a 4955,9
  • 50 a 5953,4
  • 60 a 6951,3
  • 70 a 7942,9
  • 80 ou mais40,0
Ver por sexo, em tabela
FaixaHomensMulheresTaxa (homens)Taxa (mulheres)
0 a 995857,36,8
10 a 1924219016,713,7
20 a 291.940400127,125,9
30 a 391.538425100,826,1
40 a 491.18241386,327,8
50 a 5991434582,627,5
60 a 6952728672,833,3
70 a 7926013165,525,4
80 ou mais1187961,726,3
  • 0 a 90,4
  • 10 a 190,4
  • 20 a 292,5
  • 30 a 394,8
  • 40 a 494,3
  • 50 a 599,3
  • 60 a 6913,2
  • 70 a 7910,7
  • 80 ou mais7,9
Ver por sexo, em tabela
FaixaHomensMulheresTaxa (homens)Taxa (mulheres)
0 a 9menos de 5menos de 50,50,2
10 a 19menos de 550,20,5
20 a 2927242,72,3
30 a 3951515,04,7
40 a 4948345,33,4
50 a 591014513,75,4
60 a 69994020,57,0
70 a 79422315,96,7
80 ou mais141211,06,0

Fontes: SINAN (DATASUS) e IBGE (Censo 2022)

V

Sorologia de quem faz hemodiálise

Quem faz hemodiálise é testado para HIV e hepatites B e C. A autorização do SUS traz o resultado, somado aqui no estado inteiro: pessoas distintas em cada ano.

Em hemodiálise2.8322021
Com HIV562,1% das testadas
Com hepatite C752,7% das testadas
Com hepatite B471,7% das testadas
Ver por ano, desde 2020, em tabela
AnoPessoasTestadas para HIVHIVHepatite CHepatite B
20263.1543.154253012
20253.4373.437393811
20243.3633.36333299
20233.3053.305456145
20223.0683.068639575
20212.8322.667567547
20202.7042.051213312

Fonte: SIA/SUS, APAC de terapia renal substitutiva. Pessoa contada pelo código embaralhado, sem nome nem cartão SUS.

Ligações do RN