Os 167 municípios do Rio Grande do Norte

2025, preliminar os números de 2025 ainda podem mudar

Nascimentos, partos, pré-natal e óbitos de quem mora em cada município, em 2025. Toque no nome para ver tudo sobre a cidade.

167 de 167 municípios

Mortalidade infantil por mil nascidos. Em município com menos de 50 nascidos no ano a taxa oscila demais e não é calculada: aparece "sem taxa".

Fonte: SINASC e SIM (DATASUS), população do IBGE.

Ver os números em tabela
MunicípioPopulaçãoNascidosCesáreaPré-natal 7+ÓbitosMort. infantil
Acari10.8559268,5%94,6%790,0
Afonso Bezerra11.1589371,0%88,2%6443,0
Água Nova3.0292996,6%82,8%24–
Alexandria14.05812393,4%91,1%1218,1
Almino Afonso4.8024295,2%83,3%38–
Alto do Rodrigues12.87415477,3%83,1%10513,0
Angicos11.98513167,7%85,5%9715,3
Antônio Martins6.7305589,1%72,7%6618,2
Apodi37.48632986,6%92,1%21821,3
Areia Branca24.60726577,0%73,6%21218,9
Arez13.68118859,0%79,3%9421,3
Assú59.09962678,1%77,8%40612,8
Baía Formosa9.11510264,7%82,4%639,8
Baraúna28.41537481,5%77,7%17018,7
Barcelona4.1083171,0%87,1%43–
Bento Fernandes4.9115257,7%84,6%250,0
Bodó2.3604548,9%93,3%26–
Bom Jesus10.30812657,9%73,8%9023,8
Brejinho12.63813568,1%81,5%9629,6
Caiçara do Norte6.4797953,2%74,7%3525,3
Caiçara do Rio do Vento3.3602766,7%88,5%27–
Caicó63.33859580,0%89,1%4543,4
Campo Grande10.0718777,0%87,4%6023,0
Campo Redondo10.51010052,0%87,0%630,0
Canguaretama30.78942762,9%79,8%19716,4
Caraúbas20.18217475,9%89,7%17428,7
Carnaúba dos Dantas8.2969364,5%90,3%540,0
Carnaubais10.0269977,8%66,7%6810,1
Ceará-Mirim83.54396561,6%73,2%53117,6
Cerro Corá11.33413452,2%90,3%987,5
Coronel Ezequiel5.2335152,9%94,1%330,0
Coronel João Pessoa4.2974182,9%87,8%37–
Cruzeta8.2455362,3%94,3%8918,9
Currais Novos42.92246670,6%88,8%3318,6
Doutor Severiano7.2628490,5%75,0%640,0
Encanto6.2896791,0%83,6%460,0
Equador5.4615768,4%89,5%4735,1
Espírito Santo10.9519165,9%87,9%7344,0
Extremoz68.58477969,8%72,7%3529,0
Felipe Guerra6.4725282,7%71,2%420,0
Fernando Pedroza3.0352669,2%84,6%30–
Florânia10.5569367,7%95,7%7510,8
Francisco Dantas2.7581888,9%100,0%24–
Frutuoso Gomes4.2304285,7%85,7%33–
Galinhos2.1592661,5%88,5%6–
Goianinha28.42243762,5%87,0%18011,4
Governador Dix-Sept Rosado12.23110188,1%74,0%889,9
Grossos10.2819082,2%78,9%8122,2
Guamaré16.07618161,3%73,5%915,5
Ielmo Marinho11.88911667,2%79,3%608,6
Ipanguaçu14.56017477,6%68,4%8517,2
Ipueira2.0901662,5%93,8%19–
Itajá7.5518970,8%75,0%5511,2
Itaú5.4474689,1%91,3%38–
Jaçanã8.0537650,0%82,9%530,0
Jandaíra6.7529759,8%82,5%3310,3
Janduís4.8135072,0%94,0%3020,0
Januário Cicco8.84310353,4%81,6%630,0
Japi5.2198253,7%82,9%4824,4
Jardim de Angicos2.4883754,1%78,4%21–
Jardim de Piranhas14.44613876,8%84,1%9814,5
Jardim do Seridó11.9429281,5%86,8%1020,0
João Câmara34.84950761,5%80,7%23911,8
João Dias2.0731888,9%72,2%12–
José da Penha5.9665090,0%94,0%5340,0
Jucurutu18.30417970,9%90,4%12711,2
Jundiá3.8683762,2%78,4%20–
Lagoa d'Anta6.75610452,9%85,4%160,0
Lagoa de Pedras7.59710758,9%81,3%450,0
Lagoa de Velhos2.6313458,8%94,1%19–
Lagoa Nova16.20320549,8%85,9%869,8
Lagoa Salgada8.65710664,2%64,2%6937,7
Lajes10.09411064,5%80,6%690,0
Lajes Pintadas4.9505856,9%86,2%3134,5
Lucrécia3.5762889,3%89,3%22–
Luís Gomes9.2717984,8%83,5%7438,0
Macaíba87.05685767,4%81,4%4939,3
Macau28.35024473,8%65,2%2150,0
Major Sales4.0865692,9%83,9%430,0
Marcelino Vieira8.0837998,7%74,7%6312,7
Martins8.4156487,5%67,2%7715,6
Maxaranguape10.53410059,0%84,0%6620,0
Messias Targino4.4104390,7%88,4%28–
Montanhas11.78513661,8%84,6%890,0
Monte Alegre23.95326166,7%80,8%1147,7
Monte das Gameleiras2.3453964,1%92,3%17–
Mossoró278.5873.14983,7%82,4%1.88611,1
Natal784.2498.77267,8%76,5%5.67911,5
Nísia Floresta34.32532261,2%81,4%20212,4
Nova Cruz35.52337365,7%81,2%30913,4
Olho d'Água do Borges3.7363871,1%81,6%37–
Ouro Branco5.0844667,4%95,7%54–
Paraná4.0484292,9%81,0%37–
Paraú3.6504376,7%79,1%33–
Parazinho4.9458457,1%87,8%430,0
Parelhas22.24223157,0%88,3%1868,7
Parnamirim271.7133.22377,9%78,9%1.42012,1
Passa e Fica11.40718957,7%87,8%320,0
Passagem3.2333464,7%76,5%31–
Patu11.21510694,3%89,6%749,4
Pau dos Ferros32.12332291,3%86,6%2299,3
Pedra Grande3.7365661,8%92,9%2717,9
Pedra Preta2.4953756,8%81,1%20–
Pedro Avelino6.3124868,8%91,7%43–
Pedro Velho14.19716261,7%79,0%11037,0
Pendências12.49914070,7%76,3%9914,3
Pilões2.9924192,7%92,7%28–
Poço Branco12.56512265,6%82,0%700,0
Portalegre7.8599083,3%87,8%5511,1
Porto do Mangue5.3517185,9%66,2%2814,1
Pureza9.7529557,9%82,1%4210,5
Rafael Fernandes5.68257100,0%84,2%240,0
Rafael Godeiro3.0052588,0%84,0%21–
Riacho da Cruz2.7242892,9%92,6%18–
Riacho de Santana4.2454190,2%80,5%47–
Riachuelo7.6466861,8%85,3%480,0
Rio do Fogo10.69214066,4%87,1%667,1
Rodolfo Fernandes4.3454295,2%76,2%38–
Ruy Barbosa3.2532450,0%87,5%23–
Santa Cruz39.10142667,8%81,2%2782,3
Santa Maria5.0005151,0%86,3%260,0
Santana do Matos12.7229466,0%81,9%10021,3
Santana do Seridó2.7962962,1%93,1%22–
Santo Antônio22.79327974,2%79,1%16514,3
São Bento do Norte3.4425168,6%90,0%290,0
São Bento do Trairí3.8903658,3%83,3%22–
São Fernando3.6063151,6%100,0%29–
São Francisco do Oeste4.3194691,3%87,0%36–
São Gonçalo do Amarante124.4951.37167,4%73,6%64112,4
São João do Sabugi6.1364879,2%91,7%67–
São José de Mipibu50.05359065,6%78,3%3285,1
São José do Campestre11.29810249,0%81,4%860,0
São José do Seridó4.7334362,8%97,7%37–
São Miguel24.42234284,2%81,6%1935,8
São Miguel do Gostoso10.63614959,5%87,2%606,7
São Paulo do Potengi17.37116957,4%83,4%1240,0
São Pedro5.8905362,3%77,4%340,0
São Rafael7.8896073,3%71,2%5416,7
São Tomé10.1618459,5%90,5%710,0
São Vicente6.5306663,6%92,4%5215,2
Senador Elói de Souza6.0278454,8%81,0%3923,8
Senador Georgino Avelino4.2024443,2%75,0%29–
Serra Caiada11.20314458,3%82,6%606,9
Serra de São Bento5.8667156,3%91,5%4428,2
Serra do Mel13.81919784,3%79,6%725,1
Serra Negra do Norte7.8005477,8%83,0%570,0
Serrinha6.6087867,9%76,9%3912,8
Serrinha dos Pintos4.8102996,6%82,8%43–
Severiano Melo5.6164987,8%87,8%49–
Sítio Novo4.7465042,0%82,0%3820,0
Taboleiro Grande2.4092495,8%70,8%11–
Taipu11.70811457,5%74,6%618,8
Tangará13.58317261,6%86,0%9511,6
Tenente Ananias10.6108284,1%84,1%9012,2
Tenente Laurentino Cruz6.1529860,2%91,8%350,0
Tibau5.74810181,2%83,2%479,9
Tibau do Sul18.08022260,2%81,9%10327,0
Timbaúba dos Batistas2.4242268,2%90,9%21–
Touros34.76747160,4%81,7%21719,1
Triunfo Potiguar3.4776776,1%86,6%3414,9
Umarizal10.6557983,5%84,8%8812,7
Upanema14.04812868,0%87,4%710,0
Várzea5.3876266,1%79,0%270,0
Venha-Ver3.0052989,7%89,7%22–
Vera Cruz11.05317160,2%78,9%10023,4
Viçosa1.9001586,7%80,0%12–
Vila Flor3.3043271,9%90,6%14–