Município
Taboleiro Grande em 2022
2.338 habitantes em 2022
IBGE 241380Você está vendo 2022Ver o mais recenteAtenção primária, Farmácia Popular e planos de saúde não têm recorte por ano: mostram o dado mais recente.
Atenção primária
ago/2026Cobertura145,28%da população, ago/2026
Equipes1Saúde da Família, ago/2026
O que os postos fizeram por mês
nov/2024 a set/2026Atendimentos
Visitas em casa
Procedimentos
Odontologia
Ver os números em tabela
| Mês | Atendimentos | Visitas em casa | Procedimentos | Odontologia |
|---|---|---|---|---|
| set/2026 | 883 | 1.583 | 1.469 | 114 |
| ago/2026 | 965 | 2.057 | 1.502 | 138 |
| jul/2026 | 1.069 | 1.986 | 1.843 | 127 |
| jun/2026 | 1.151 | 1.894 | 1.786 | 128 |
| mai/2026 | 935 | 1.933 | 1.492 | 105 |
| abr/2026 | 1.061 | 1.945 | 1.757 | 65 |
| mar/2026 | 872 | 2.057 | 1.472 | 65 |
| fev/2026 | 923 | 2.282 | 1.492 | 62 |
| jan/2026 | 896 | 2.150 | 1.379 | 118 |
| dez/2025 | 867 | 1.747 | 1.299 | 0 |
| nov/2025 | 824 | 2.625 | 1.416 | 101 |
| out/2025 | 1.156 | 1.520 | 1.961 | 0 |
| set/2025 | 1.017 | 1.934 | 1.625 | 104 |
| ago/2025 | 756 | 2.612 | 1.330 | 20 |
| jul/2025 | 921 | 2.932 | 1.514 | 153 |
| jun/2025 | 668 | 1.294 | 1.182 | 0 |
| mai/2025 | 797 | 1.833 | 1.337 | 77 |
| abr/2025 | 725 | 1.822 | 1.175 | 5 |
| mar/2025 | 700 | 1.496 | 1.015 | 50 |
| fev/2025 | 855 | 2.138 | 1.215 | 86 |
| jan/2025 | 657 | 3.547 | 936 | 95 |
| dez/2024 | 598 | 1.814 | 882 | 93 |
| nov/2024 | 659 | 2.471 | 845 | 95 |
Indicadores dos postos
1º quadrimestre de 2025O que mede cada indicador
Pré-natal em diaGestantes com 6 ou mais consultas de pré-natal, a primeira até a 12ª semana
Sífilis e HIV na gestaçãoGestantes com exame de sífilis e de HIV
Dentista na gestaçãoGestantes com atendimento odontológico
Preventivo em diaMulheres de 25 a 64 anos com exame citopatológico (preventivo)
Pólio e penta em diaCrianças de 1 ano vacinadas contra poliomielite e com a pentavalente
Pressão aferidaPessoas com hipertensão com pressão aferida no semestre
Hemoglobina glicadaPessoas com diabetes com hemoglobina glicada pedida no semestre
Ver todos os quadrimestres em tabela
| Quadrimestre | Ind. 1 | Ind. 2 | Ind. 3 | Ind. 4 | Ind. 5 | Ind. 6 | Ind. 7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º quadrimestre de 2025 | 50% | 60% | 60% | 44% | 50% | 28% | 22% |
| 3º quadrimestre de 2024 | 30% | 40% | 40% | 47% | 40% | 31% | 16% |
| 2º quadrimestre de 2024 | 56% | 89% | 89% | 48% | 80% | 39% | 19% |
| 1º quadrimestre de 2024 | 60% | 70% | 70% | 47% | 40% | 38% | 32% |
| 3º quadrimestre de 2023 | 44% | 33% | 56% | 46% | 78% | 44% | 37% |
| 2º quadrimestre de 2023 | 50% | 60% | 90% | 42% | 56% | 39% | 37% |
| 1º quadrimestre de 2023 | 63% | 100% | 100% | 39% | 82% | 26% | 27% |
| 3º quadrimestre de 2022 | 67% | 100% | 89% | 38% | 44% | 35% | 32% |
| 2º quadrimestre de 2022 | 22% | 44% | 44% | 38% | 72% | 31% | 29% |
| 1º quadrimestre de 2022 | 45% | 91% | 91% | 29% | 63% | 25% | 19% |
Ambulatório
2022Procedimentos3.250em moradores
Valor aprovadoR$ 226 milpelo SUS
Por habitante1,4procedimentos no ano
Procedimentos por mês
jan/2020 a jul/2026, pelo mês de processamento
Ver os números em tabela
| Mês | Procedimentos | Valor aprovado |
|---|---|---|
| jul/2026 | 670 | R$ 26 mil |
| jun/2026 | 764 | R$ 26 mil |
| mai/2026 | 686 | R$ 25 mil |
| abr/2026 | 638 | R$ 28 mil |
| mar/2026 | 646 | R$ 25 mil |
| fev/2026 | 585 | R$ 25 mil |
| jan/2026 | 703 | R$ 28 mil |
| dez/2025 | 576 | R$ 26 mil |
| nov/2025 | 665 | R$ 26 mil |
| out/2025 | 510 | R$ 31 mil |
| set/2025 | 428 | R$ 18 mil |
| ago/2025 | 472 | R$ 18 mil |
| jul/2025 | 482 | R$ 32 mil |
| jun/2025 | 342 | R$ 14 mil |
| mai/2025 | 331 | R$ 21 mil |
| abr/2025 | 395 | R$ 20 mil |
| mar/2025 | 291 | R$ 13 mil |
| fev/2025 | 265 | R$ 15 mil |
| jan/2025 | 464 | R$ 14 mil |
| dez/2024 | 326 | R$ 13 mil |
| nov/2024 | 337 | R$ 16 mil |
| out/2024 | 400 | R$ 21 mil |
| set/2024 | 287 | R$ 25 mil |
| ago/2024 | 415 | R$ 24 mil |
| jul/2024 | 474 | R$ 28 mil |
| jun/2024 | 305 | R$ 12 mil |
| mai/2024 | 431 | R$ 28 mil |
| abr/2024 | 400 | R$ 27 mil |
| mar/2024 | 263 | R$ 24 mil |
| fev/2024 | 288 | R$ 23 mil |
| jan/2024 | 334 | R$ 34 mil |
| dez/2023 | 332 | R$ 39 mil |
| nov/2023 | 311 | R$ 24 mil |
| out/2023 | 479 | R$ 44 mil |
| set/2023 | 384 | R$ 29 mil |
| ago/2023 | 538 | R$ 31 mil |
| jul/2023 | 460 | R$ 27 mil |
| jun/2023 | 464 | R$ 26 mil |
| mai/2023 | 380 | R$ 24 mil |
| abr/2023 | 302 | R$ 25 mil |
| mar/2023 | 299 | R$ 24 mil |
| fev/2023 | 307 | R$ 20 mil |
| jan/2023 | 277 | R$ 20 mil |
| dez/2022 | 284 | R$ 25 mil |
| nov/2022 | 283 | R$ 19 mil |
| out/2022 | 232 | R$ 19 mil |
| set/2022 | 196 | R$ 13 mil |
| ago/2022 | 310 | R$ 15 mil |
| jul/2022 | 209 | R$ 21 mil |
| jun/2022 | 197 | R$ 20 mil |
| mai/2022 | 245 | R$ 20 mil |
| abr/2022 | 297 | R$ 18 mil |
| mar/2022 | 300 | R$ 17 mil |
| fev/2022 | 432 | R$ 21 mil |
| jan/2022 | 265 | R$ 19 mil |
| dez/2021 | 183 | R$ 15 mil |
| nov/2021 | 381 | R$ 13 mil |
| out/2021 | 605 | R$ 47 mil |
| set/2021 | 216 | R$ 15 mil |
| ago/2021 | 106 | R$ 8.505 |
| jul/2021 | 172 | R$ 13 mil |
| jun/2021 | 232 | R$ 17 mil |
| mai/2021 | 159 | R$ 17 mil |
| abr/2021 | 128 | R$ 9.859 |
| mar/2021 | 134 | R$ 7.338 |
| fev/2021 | 138 | R$ 6.963 |
| jan/2021 | 146 | R$ 5.971 |
| dez/2020 | 120 | R$ 7.259 |
| nov/2020 | 170 | R$ 21 mil |
| out/2020 | 218 | R$ 18 mil |
| set/2020 | 147 | R$ 9.141 |
| ago/2020 | 111 | R$ 10 mil |
| jul/2020 | 173 | R$ 18 mil |
| jun/2020 | 81 | R$ 7.249 |
| mai/2020 | 78 | R$ 11 mil |
| abr/2020 | 80 | R$ 9.675 |
| mar/2020 | 117 | R$ 6.294 |
| fev/2020 | 151 | R$ 13 mil |
| jan/2020 | 195 | R$ 13 mil |
Que tipo de procedimento
2022, por grupoProcedimentos clínicos1.689
Procedimentos com finalidade diagnóstica1.488
Procedimentos cirúrgicos32
Órteses, próteses e materiais especiais30
Transplantes de orgãos, tecidos e células9
Ações de promoção e prevenção em saúde2
Onde foram atendidos
2022, por tipo de estabelecimentoUnidade de apoio diagnose e terapia (SADT isolado)1.562
Centro de saude/unidade basica685
Clinica/centro de especialidade579
Unidade mista170
Hospital especializado98
Hospital geral76
Centro de atencao hemoterapia e ou hematologica31
Hospital/dia - isolado23
Ver por estabelecimento
| Estabelecimento | Município | Procedimentos |
|---|---|---|
| Clínica de Doencas Renais | Pau dos Ferros | 739 |
| Centro de Saúde Francisco de Queiroz Porto | Taboleiro Grande | 678 |
| Hospital do Rim | Mossoró | 376 |
| Clínica Washington Faelante LTDA | Pau dos Ferros | 347 |
| Lab Rudolf Virchow | Pau dos Ferros | 303 |
| Unidade Mista Raimunda Bessa | Taboleiro Grande | 170 |
| Oeste Saúde | Pau dos Ferros | 115 |
| CER Centro Especializado em Reabilitação | Pau dos Ferros | 68 |
| Complexo Hospitalar e Centro de Imagem Elizabete Dantas | Alexandria | 57 |
| Hospital da Lmecc | Mossoró | 44 |
| Hospital Dr. Luiz Antônio | Natal | 44 |
| Hospital Wilson Rosado | Mossoró | 36 |
| Casa Centro Avancado de Saúde | Pau dos Ferros | 29 |
| Hemocentro Mossoró | Mossoró | 25 |
| Hospital Rafael Fernandes | Mossoró | 23 |
| Hemocentro Pau dos Ferros Uct | Pau dos Ferros | 22 |
| Hgo Hospital Geral de Oftalmologia | Pau dos Ferros | 17 |
| Ultramed | Pau dos Ferros | 15 |
| C a P S Centro de Atenção Psicossocial de Pau dos Ferros | Pau dos Ferros | 14 |
| Hospital Regional Dr. Cleodon Carlos de Andrade | Pau dos Ferros | 11 |
| Hospital Universitário Onofre Lopes | Natal | 10 |
| Clínica Nuclear de Natal | Natal | 8 |
| Hosp Mat Abel Belarmino Amorim | Almino Afonso | 8 |
| Urocentro | Natal | 8 |
| Microlab Laboratório de Análises Clínicas e Microbio | Pau dos Ferros | 8 |
| Climep | Pau dos Ferros | 6 |
| Laboratório Central | Natal | 6 |
| Hemocentro Dalton Barbosa Cunha Hemonorte | Natal | 6 |
| Oficina Ortopedica | Pau dos Ferros | 6 |
| Hospital do Coração de Natal | Natal | 5 |
| Instituto de Neuro Cardiologia Wilson Rosado | Mossoró | 4 |
| Hospital Infantil Varela Santiago | Natal | 4 |
| C D T Centro Diagnóstico de Tratamento | Pau dos Ferros | 4 |
| Centro de Saúde Tenente Ananias | Tenente Ananias | 4 |
| Orto Clínica | Pau dos Ferros | 3 |
| Suvag | Natal | 3 |
| Citoclinica | Mossoró | 2 |
| Fundação Dr. José Vieira | Mossoró | 2 |
| Hospital Regional Dr. Tarcisio de Vasconcelos Maia | Mossoró | 2 |
| Clínica de Ginecologia e Obstetricia de Mossoró | Mossoró | 2 |
| Hospital Giselda Trigueiro | Natal | 2 |
| Hospital Estadual Telecila Freitas Fontes | Caicó | 2 |
| Centro de Saúde de Venha Ver | Venha-Ver | 2 |
| Audemed | Pau dos Ferros | 2 |
| Clínica Oitava Rosado | Mossoró | 1 |
| Instituto de Radiologia de Natal | Natal | 1 |
| Hospital Psiquiátrico de Mossoró Dr. Milton Marq de Medeiros | Mossoró | 1 |
| Cepac | Mossoró | 1 |
| Citolab | Apodi | 1 |
| Hospital Maria Alice Fernandes | Natal | 1 |
| Laboratório de Citologia Clínica Citolab | São Gonçalo do Amarante | 1 |
| E S F Luiz Antônio da Fonseca | Macaíba | 1 |
Prevenção do câncer
mama e colo do úteroVer exames por ano em tabela
| Ano | Mamografias | Razão | Preventivos | Razão |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27 | 0,21 | 168 | 0,75 |
| 2024 | 40 | 0,31 | 170 | 0,76 |
| 2023 | 32 | 0,25 | 224 | 1,01 |
| 2022 | 23 | 0,18 | 230 | 1,03 |
| 2021 | 58 | 0,45 | 170 | 0,76 |
| 2020 | 3 | 0,02 | 61 | 0,27 |
Farmácia Popular
ago/2026Nenhum morador atendido pelo programa nos meses publicados.
Moradores que retiraram remédio pelo programa, de graça ou com desconto · Fonte: Programa Farmácia Popular do Brasil (Ministério da Saúde)Tratamentos de alta complexidade
2022Quimioterapia6
Radioterapiamenos de 5
Hemodiálise e diálise6
Medicamentos especializados (alto custo)46
Fístula para hemodiálisemenos de 5
Outros tratamentos autorizados57
Ver os números em tabela
| Tratamento | Pessoas | Valor aprovado |
|---|---|---|
| Quimioterapia | 6 | R$ 14 mil |
| Radioterapia | menos de 5 | R$ 18 mil |
| Hemodiálise e diálise | 6 | R$ 116 mil |
| Medicamentos especializados (alto custo) | 46 | R$ 4.492 |
| Fístula para hemodiálise | menos de 5 | R$ 1.718 |
| Outros tratamentos autorizados | 57 | R$ 33 mil |
Internações de moradores
jan/2022 a dez/2022Internações171pelo SUS
Valor pago pelo SUSR$ 276 miljan/2022 a dez/2022
Por mil habitantes73,1internações
Onde os moradores se internam
jan/2022 a dez/2022Planos de saúde
ago/2026Plano médico18cerca de 1%
Só odontológico20cerca de 1%
Ver também
Contagens de 1 a 4 aparecem como "menos de 5"Fontes: SISAB, SIA, SIH, SISCAN, Farmácia Popular e ANSFontes e método