Município
Major Sales em 2022
3.924 habitantes em 2022
IBGE 240725Você está vendo 2022Ver o mais recenteConvênios e emendas Pix somam tudo desde 2020. A folha e o diário oficial mostram os meses mais recentes.
Gasto do município em saúde
2022Receita própria aplicada24,62%mínimo legal: 15%
Por habitanteR$ 1.936,91todas as fontes de recurso
Receita própria aplicada, por ano
O traço preto é o mínimo legal de 15%
Ver os números em tabela
| Ano | Receita própria aplicada | Por habitante |
|---|---|---|
| 2025 | 28,52% | R$ 2.665,21 |
| 2024 | 30,74% | R$ 2.520,24 |
| 2023 | 28,16% | R$ 2.192,35 |
| 2022 | 24,62% | R$ 1.936,91 |
| 2021 | 23,14% | R$ 1.638,44 |
| 2020 | 25,78% | R$ 1.285,13 |
O que chegou de fora
2022Fundo Nacional de SaúdeR$ 2,3 mifundo municipal, 2022
Emendas pagasR$ 0para a saúde, 2022
Convênios da saúdeR$ 2,1 mi3 desde 2020
Emendas PixR$ 4,2 midesde 2020
Repasses do FNS ao fundo municipal
Valor líquido, pelo ano do pagamento
Ver por bloco de financiamento
| Bloco de financiamento | Em 2022 |
|---|---|
| Manutenção das Ações e Serviços Públicos de Saúde | R$ 2,3 mi |
Emendas para a saúde, por autor
pago em 2022Nenhuma emenda paga para a saúde do município em 2022.
A emenda pode ter sido aprovada em ano anterior · Fonte: Portal da Transparência (CGU)Convênios federais da saúde
3 desde 2020Implantação de melhorias sanitárias domiciliares na zona urbana no Município de Major…Municipio de Major Sales · 2024R$ 1,2 mi
Implantação de melhorias sanitárias domiciliares emáreas rurais do Município de Major…Municipio de Major Sales · 2024R$ 686 mil
Projeto de Educação em Saúde Ambiental, voltado para sustentabilidade das Ações de…Municipio de Major Sales · 2020R$ 146 mil
Ver os 3 convênios em tabela
| Ano | Quem recebe | Objeto | Situação | Valor | Emenda de |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Municipio de Major Sales | Implantação de melhorias sanitárias domiciliares na zona urbana no Município de Major Sales-RN | Em execução | R$ 1,2 mi | – |
| 2024 | Municipio de Major Sales | Implantação de melhorias sanitárias domiciliares emáreas rurais do Município de Major Sales-RN | Em execução | R$ 686 mil | – |
| 2020 | Municipio de Major Sales | Projeto de Educação em Saúde Ambiental, voltado para sustentabilidade das Ações de Saneamento nas Comunidades Rurais do Munícipio de Major… | Em execução | R$ 146 mil | – |
Emendas Pix
por ano20263 emendas, 0 para a saúdeR$ 1,1 mi
20253 emendas, 0 para a saúdeR$ 1,1 mi
20242 emendas, 0 para a saúdeR$ 800 mil
20231 emenda, 0 para a saúdeR$ 400 mil
20221 emenda, 0 para a saúdeR$ 300 mil
20211 emenda, 0 para a saúdeR$ 300 mil
20201 emenda, 0 para a saúdeR$ 150 mil
Ver por autor
| Autor | Emendas | Valor |
|---|---|---|
| Rogério Marinho | 3 | R$ 1,7 mi |
| Benes Leocádio | 5 | R$ 1,3 mi |
| Walter Alves | 3 | R$ 1,0 mi |
| General Girão | 1 | R$ 150 mil |
Folha da saúde
A folha de Major Sales não está num portal que a Tábula consegue ler. Hoje são 80 prefeituras cobertas.
Nenhum nome aparece na Tábula: servidores e total bruto somados, como a prefeitura publica · Fonte: portal da transparência da prefeituraCom quem foi gasto
2022Empenhado em saúdeR$ 8,1 mi2022
Empresas e entidadesR$ 3,7 miprivadas
Órgãos públicosR$ 4,2 miinclusive a própria prefeitura
Pessoas físicasR$ 172 milsem nome na Tábula
Maiores fornecedores
2022Empresário IndividualComércio varejista de combustíveis para veículos automotores · Uirauna · aberta em 1991R$ 440 mil
F Wilton Cavalcante Monteiro LTDAComércio atacadista de medicamentos e drogas de uso humano · Mossoró · aberta em 2004R$ 294 milEmpresário IndividualComércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas · Major Sales · aberta em 2019R$ 208 mil
Ver os outros 5
Somed Serviços Médicos e Hospitalares LTDAAtividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências · Mossoró · aberta em 2016R$ 178 milDical-distribuidora de Veiculos Cajazeiras LTDAComércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários novos · Pau dos Ferros · aberta em 2008R$ 169 mil
Empresário IndividualComércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas · Major Sales · aberta em 2016R$ 167 mil
Cavalcante & Matos Supermercado LTDAComércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns · Major Sales · aberta em 1997R$ 164 milCasa de Apoio Nossa Senhora de Santana LTDAAtividades de assistência a deficientes físicos, imunodeprimidos e convalescentes · Natal · aberta em 2011R$ 149 milVer os 15 fornecedores em tabela
| Empresa | Atividade principal | Sede | Aberta em | Empenhado |
|---|---|---|---|---|
| Empresário Individual | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | Uirauna | 1991 | R$ 440 mil |
| F Wilton Cavalcante Monteiro LTDA | Comércio atacadista de medicamentos e drogas de uso humano | Mossoró | 2004 | R$ 294 mil |
| Empresário Individual | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | Major Sales | 2019 | R$ 208 mil |
| Somed Serviços Médicos e Hospitalares LTDA | Atividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências | Mossoró | 2016 | R$ 178 mil |
| Dical-distribuidora de Veiculos Cajazeiras LTDA | Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários novos | Pau dos Ferros | 2008 | R$ 169 mil |
| Empresário Individual | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | Major Sales | 2016 | R$ 167 mil |
| Cavalcante & Matos Supermercado LTDA | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | Major Sales | 1997 | R$ 164 mil |
| Casa de Apoio Nossa Senhora de Santana LTDA | Atividades de assistência a deficientes físicos, imunodeprimidos e convalescentes | Natal | 2011 | R$ 149 mil |
| Serviços de Assistência Médica e Ambulatorial Sama S.A | Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos | Mossoró | 2011 | R$ 146 mil |
| Empresário Individual | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | Marcelino Vieira | 2011 | R$ 86 mil |
| Empresário Individual | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | Major Sales | 2019 | R$ 75 mil |
| Empresário Individual | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | Major Sales | 2014 | R$ 74 mil |
| Frio Maximo Refrigeracao e Climatizacao LTDA | Comércio varejista especializado de peças e acessórios para aparelhos eletroeletrônicos para uso doméstico, exceto informática e comunicação | Pau dos Ferros | 2006 | R$ 70 mil |
| M. B. com. e Derivados de Petroleo LTDA | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | Natal | 2006 | R$ 66 mil |
| Avanty Construcoes Serviços e Logistica LTDA | Construção de edifícios | Rafael Fernandes | 2017 | R$ 58 mil |
Empenhado em saúde por ano
Prefeitura, fundo de saúde e demais órgãos municipais
Fonte: TCE-RN
Compras publicadas
2022Nenhuma compra de órgão municipal publicada no PNCP em 2022.
Licitações, dispensas e inexigibilidades de todos os órgãos municipais, não só da saúde · Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP)No diário oficial
órgãos de saúdeMajor Sales não tem órgão de saúde publicando no diário da FEMURN. Natal, Parnamirim e Mossoró publicam em diário próprio.
Publicações dos órgãos de saúde de Major Sales no Diário Oficial dos Municípios do RN. Aqui entram só os atos de compra; o texto completo fica no diário · Fonte: FEMURNVer também
Fontes: SIOPS, FNS, CGU, Transferegov, TCE-RN, PNCP e FEMURNFontes e método