Município
Lucrécia em 2020
4.025 habitantes em 2020
IBGE 240690Você está vendo 2020Ver o mais recenteAtenção primária, Farmácia Popular e planos de saúde não têm recorte por ano: mostram o dado mais recente.
Atenção primária
ago/2026Cobertura195,74%da população, ago/2026
Equipes2Saúde da Família, ago/2026
O que os postos fizeram por mês
nov/2024 a set/2026Atendimentos
Visitas em casa
Procedimentos
Odontologia
Ver os números em tabela
| Mês | Atendimentos | Visitas em casa | Procedimentos | Odontologia |
|---|---|---|---|---|
| set/2026 | 1.785 | 3.325 | 2.584 | 144 |
| ago/2026 | 2.100 | 3.913 | 3.011 | 155 |
| jul/2026 | 2.245 | 3.216 | 3.382 | 160 |
| jun/2026 | 1.554 | 2.476 | 2.145 | 96 |
| mai/2026 | 1.779 | 2.937 | 2.515 | 101 |
| abr/2026 | 1.927 | 3.705 | 2.806 | 167 |
| mar/2026 | 1.767 | 4.016 | 2.367 | 138 |
| fev/2026 | 1.694 | 3.437 | 1.999 | 156 |
| jan/2026 | 1.856 | 3.422 | 2.296 | 1 |
| dez/2025 | 1.311 | 3.655 | 1.593 | 60 |
| nov/2025 | 2.221 | 3.508 | 2.486 | 191 |
| out/2025 | 1.715 | 3.813 | 1.913 | 123 |
| set/2025 | 1.640 | 3.970 | 2.127 | 129 |
| ago/2025 | 1.480 | 3.111 | 1.871 | 151 |
| jul/2025 | 2.225 | 3.794 | 2.928 | 253 |
| jun/2025 | 1.387 | 2.495 | 1.854 | 148 |
| mai/2025 | 1.385 | 2.362 | 1.866 | 59 |
| abr/2025 | 2.214 | 4.094 | 2.929 | 90 |
| mar/2025 | 1.392 | 4.461 | 2.122 | 83 |
| fev/2025 | 1.271 | 3.510 | 2.141 | 112 |
| jan/2025 | 1.426 | 2.513 | 2.151 | 140 |
| dez/2024 | 1.402 | 2.383 | 1.790 | 115 |
| nov/2024 | 1.580 | 1.951 | 2.082 | 173 |
Indicadores dos postos
1º quadrimestre de 2025O que mede cada indicador
Pré-natal em diaGestantes com 6 ou mais consultas de pré-natal, a primeira até a 12ª semana
Sífilis e HIV na gestaçãoGestantes com exame de sífilis e de HIV
Dentista na gestaçãoGestantes com atendimento odontológico
Preventivo em diaMulheres de 25 a 64 anos com exame citopatológico (preventivo)
Pólio e penta em diaCrianças de 1 ano vacinadas contra poliomielite e com a pentavalente
Pressão aferidaPessoas com hipertensão com pressão aferida no semestre
Hemoglobina glicadaPessoas com diabetes com hemoglobina glicada pedida no semestre
Ver todos os quadrimestres em tabela
| Quadrimestre | Ind. 1 | Ind. 2 | Ind. 3 | Ind. 4 | Ind. 5 | Ind. 6 | Ind. 7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º quadrimestre de 2025 | 90% | 90% | 100% | 52% | 100% | 83% | 77% |
| 3º quadrimestre de 2024 | 80% | 100% | 87% | 56% | 100% | 69% | 55% |
| 2º quadrimestre de 2024 | 63% | 63% | 63% | 59% | 100% | 73% | 50% |
| 1º quadrimestre de 2024 | 88% | 88% | 88% | 59% | 100% | 89% | 80% |
| 3º quadrimestre de 2023 | 100% | 92% | 100% | 61% | 91% | 78% | 70% |
| 2º quadrimestre de 2023 | 73% | 91% | 100% | 62% | 92% | 59% | 49% |
| 1º quadrimestre de 2023 | 96% | 100% | 92% | 62% | 100% | 64% | 70% |
| 3º quadrimestre de 2022 | 88% | 88% | 100% | 60% | 100% | 69% | 53% |
| 2º quadrimestre de 2022 | 92% | 100% | 92% | 58% | 93% | 60% | 55% |
| 1º quadrimestre de 2022 | 100% | 100% | 100% | 55% | 100% | 44% | 45% |
Ambulatório
2020Procedimentos3.751em moradores
Valor aprovadoR$ 336 milpelo SUS
Por habitante0,9procedimentos no ano
Procedimentos por mês
jan/2020 a jul/2026, pelo mês de processamento
Ver os números em tabela
| Mês | Procedimentos | Valor aprovado |
|---|---|---|
| jul/2026 | 668 | R$ 48 mil |
| jun/2026 | 768 | R$ 44 mil |
| mai/2026 | 716 | R$ 40 mil |
| abr/2026 | 532 | R$ 39 mil |
| mar/2026 | 930 | R$ 55 mil |
| fev/2026 | 717 | R$ 44 mil |
| jan/2026 | 706 | R$ 39 mil |
| dez/2025 | 738 | R$ 63 mil |
| nov/2025 | 651 | R$ 37 mil |
| out/2025 | 622 | R$ 63 mil |
| set/2025 | 690 | R$ 47 mil |
| ago/2025 | 658 | R$ 59 mil |
| jul/2025 | 666 | R$ 52 mil |
| jun/2025 | 701 | R$ 59 mil |
| mai/2025 | 677 | R$ 53 mil |
| abr/2025 | 688 | R$ 53 mil |
| mar/2025 | 749 | R$ 49 mil |
| fev/2025 | 658 | R$ 37 mil |
| jan/2025 | 688 | R$ 55 mil |
| dez/2024 | 720 | R$ 65 mil |
| nov/2024 | 664 | R$ 47 mil |
| out/2024 | 653 | R$ 58 mil |
| set/2024 | 698 | R$ 54 mil |
| ago/2024 | 597 | R$ 40 mil |
| jul/2024 | 801 | R$ 53 mil |
| jun/2024 | 739 | R$ 46 mil |
| mai/2024 | 648 | R$ 37 mil |
| abr/2024 | 673 | R$ 44 mil |
| mar/2024 | 728 | R$ 48 mil |
| fev/2024 | 539 | R$ 32 mil |
| jan/2024 | 577 | R$ 54 mil |
| dez/2023 | 597 | R$ 60 mil |
| nov/2023 | 560 | R$ 41 mil |
| out/2023 | 535 | R$ 49 mil |
| set/2023 | 733 | R$ 49 mil |
| ago/2023 | 535 | R$ 35 mil |
| jul/2023 | 587 | R$ 32 mil |
| jun/2023 | 700 | R$ 44 mil |
| mai/2023 | 568 | R$ 36 mil |
| abr/2023 | 412 | R$ 36 mil |
| mar/2023 | 621 | R$ 44 mil |
| fev/2023 | 536 | R$ 32 mil |
| jan/2023 | 443 | R$ 35 mil |
| dez/2022 | 529 | R$ 45 mil |
| nov/2022 | 612 | R$ 38 mil |
| out/2022 | 509 | R$ 43 mil |
| set/2022 | 523 | R$ 34 mil |
| ago/2022 | 549 | R$ 42 mil |
| jul/2022 | 435 | R$ 48 mil |
| jun/2022 | 515 | R$ 41 mil |
| mai/2022 | 547 | R$ 53 mil |
| abr/2022 | 465 | R$ 40 mil |
| mar/2022 | 486 | R$ 45 mil |
| fev/2022 | 459 | R$ 34 mil |
| jan/2022 | 354 | R$ 35 mil |
| dez/2021 | 519 | R$ 45 mil |
| nov/2021 | 422 | R$ 39 mil |
| out/2021 | 376 | R$ 30 mil |
| set/2021 | 536 | R$ 44 mil |
| ago/2021 | 350 | R$ 23 mil |
| jul/2021 | 369 | R$ 40 mil |
| jun/2021 | 422 | R$ 42 mil |
| mai/2021 | 367 | R$ 25 mil |
| abr/2021 | 497 | R$ 39 mil |
| mar/2021 | 564 | R$ 47 mil |
| fev/2021 | 338 | R$ 27 mil |
| jan/2021 | 381 | R$ 31 mil |
| dez/2020 | 449 | R$ 43 mil |
| nov/2020 | 346 | R$ 36 mil |
| out/2020 | 287 | R$ 25 mil |
| set/2020 | 409 | R$ 38 mil |
| ago/2020 | 304 | R$ 26 mil |
| jul/2020 | 332 | R$ 20 mil |
| jun/2020 | 396 | R$ 30 mil |
| mai/2020 | 209 | R$ 18 mil |
| abr/2020 | 122 | R$ 21 mil |
| mar/2020 | 344 | R$ 28 mil |
| fev/2020 | 233 | R$ 21 mil |
| jan/2020 | 320 | R$ 29 mil |
Que tipo de procedimento
2020, por grupoProcedimentos clínicos1.828
Procedimentos com finalidade diagnóstica1.302
Órteses, próteses e materiais especiais547
Procedimentos cirúrgicos63
Transplantes de orgãos, tecidos e células7
Ações de promoção e prevenção em saúde4
Onde foram atendidos
2020, por tipo de estabelecimentoUnidade de apoio diagnose e terapia (SADT isolado)1.616
Clinica/centro de especialidade1.587
Hospital geral222
Hospital especializado156
Centro de atencao hemoterapia e ou hematologica58
Unidade mista37
Centro de saude/unidade basica27
Centro de atencao psicossocial23
Ver por estabelecimento
| Estabelecimento | Município | Procedimentos |
|---|---|---|
| Clínica de Doencas Renais | Pau dos Ferros | 1.228 |
| CER Centro Especializado em Reabilitação | Pau dos Ferros | 557 |
| Centro de Reabilitação e Atenção Especializada Cerae RN | Natal | 507 |
| Complexo Hospitalar e Centro de Imagem Elizabete Dantas | Alexandria | 381 |
| Clínica Washington Faelante LTDA | Pau dos Ferros | 205 |
| Hospital Wilson Rosado | Mossoró | 113 |
| Hospital da Lmecc | Mossoró | 96 |
| Centro de Especialidades Odontológicas de Lucrecia Ceo | Lucrécia | 92 |
| Hospital Universitário Onofre Lopes | Natal | 53 |
| Hemocentro Pau dos Ferros Uct | Pau dos Ferros | 50 |
| Oeste Saúde | Pau dos Ferros | 48 |
| Hemocentro Mossoró | Mossoró | 48 |
| Hospital Dr. Luiz Antônio | Natal | 45 |
| Lab Rudolf Virchow | Pau dos Ferros | 38 |
| Hospital e Maternidade Mae Maria Seridó | Rafael Godeiro | 37 |
| Consultorio Odontológico Sorria | Lucrécia | 34 |
| Hospital Maternidade Guiomar Fernandes | Alexandria | 27 |
| Casa Centro Avancado de Saúde | Pau dos Ferros | 26 |
| CAPS | Patu | 23 |
| Secretaria Municipal de Saúde de Lucrecia | Lucrécia | 16 |
| Unidade Básica de Saúde Amaro Bandeira de Araujo | Lucrécia | 13 |
| Hemocentro Dalton Barbosa Cunha Hemonorte | Natal | 10 |
| Unidade de Saúde da Família Alto Boa Vista | Alexandria | 9 |
| Climep | Pau dos Ferros | 9 |
| Hospital Regional Dr. Tarcisio de Vasconcelos Maia | Mossoró | 9 |
| Hospital Maternidade Joaquina Queiroz | Alexandria | 8 |
| Hospital Rafael Fernandes | Mossoró | 7 |
| C D T Centro Diagnóstico de Tratamento | Pau dos Ferros | 7 |
| Clínica Nuclear de Natal | Natal | 6 |
| Hospital Memorial São Francisco | Natal | 5 |
| Hospital Rio Grande | Natal | 4 |
| Laboratório de Frutuoso Gomes Dorendorf Dantas de Medeiros | Frutuoso Gomes | 4 |
| Hospital Psiquiátrico de Mossoró Dr. Milton Marq de Medeiros | Mossoró | 4 |
| Instituto de Radiologia de Natal | Natal | 3 |
| Clínica de Ginecologia e Obstetricia de Mossoró | Mossoró | 3 |
| Instituto de Neuro Cardiologia Wilson Rosado | Mossoró | 3 |
| Clínica Oitava Rosado | Mossoró | 3 |
| Hospital Regional Dr. Aguinaldo Pereira | Caraúbas | 3 |
| Hospital Regional Dr. Cleodon Carlos de Andrade | Pau dos Ferros | 3 |
| Hospital Infantil Varela Santiago | Natal | 3 |
| Lab de Citopatologia de Mossoró | Mossoró | 2 |
| Hospital Maternidade Almeida Castro | Mossoró | 2 |
| Hgo Hospital Geral de Oftalmologia | Pau dos Ferros | 2 |
| Orto Clínica | Pau dos Ferros | 1 |
| Cepac | Mossoró | 1 |
| Centro de Saúde de Alexandria | Alexandria | 1 |
| Lacerr Laboratório Central de Referência Regional | Pau dos Ferros | 1 |
| Laboratório Central | Natal | 1 |
Prevenção do câncer
mama e colo do úteroVer exames por ano em tabela
| Ano | Mamografias | Razão | Preventivos | Razão |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 70 | 0,38 | 304 | 0,94 |
| 2024 | 79 | 0,43 | 374 | 1,15 |
| 2023 | 47 | 0,25 | 343 | 1,06 |
| 2022 | 40 | 0,22 | 350 | 1,08 |
| 2021 | 19 | 0,10 | 442 | 1,36 |
| 2020 | 10 | 0,05 | 8 | 0,02 |
Farmácia Popular
ago/2026Nenhum morador atendido pelo programa nos meses publicados.
Moradores que retiraram remédio pelo programa, de graça ou com desconto · Fonte: Programa Farmácia Popular do Brasil (Ministério da Saúde)Tratamentos de alta complexidade
2020Quimioterapia20
Radioterapia5
Hemodiálise e diálise5
Medicamentos especializados (alto custo)44
Fístula para hemodiálisemenos de 5
Outros tratamentos autorizados25
Ver os números em tabela
| Tratamento | Pessoas | Valor aprovado |
|---|---|---|
| Quimioterapia | 20 | R$ 89 mil |
| Radioterapia | 5 | R$ 24 mil |
| Hemodiálise e diálise | 5 | R$ 120 mil |
| Medicamentos especializados (alto custo) | 44 | R$ 9.856 |
| Fístula para hemodiálise | menos de 5 | R$ 600 |
| Outros tratamentos autorizados | 25 | R$ 17 mil |
Internações de moradores
jan/2020 a dez/2020Internações213pelo SUS
Valor pago pelo SUSR$ 300 miljan/2020 a dez/2020
Por mil habitantes52,9internações
Onde os moradores se internam
jan/2020 a dez/2020Planos de saúde
ago/2026Plano médico88cerca de 2%
Só odontológico66cerca de 2%
Ver também
Contagens de 1 a 4 aparecem como "menos de 5"Fontes: SISAB, SIA, SIH, SISCAN, Farmácia Popular e ANSFontes e método