Você está vendo 2020Ver o mais recente
Procedimentos
2020Procedimentos5.833no ano
Aprovado pelo SUSR$ 1,2 mino ano
Procedimentos por mês
jan/2020 a jul/2026, pelo mês de processamento
Ver os números em tabela
| Mês | Procedimentos | Valor aprovado |
|---|---|---|
| jul/2026 | 907 | R$ 173 mil |
| jun/2026 | 831 | R$ 131 mil |
| mai/2026 | 832 | R$ 143 mil |
| abr/2026 | 786 | R$ 132 mil |
| mar/2026 | 778 | R$ 151 mil |
| fev/2026 | 788 | R$ 168 mil |
| jan/2026 | 680 | R$ 165 mil |
| dez/2025 | 737 | R$ 141 mil |
| nov/2025 | 702 | R$ 129 mil |
| out/2025 | 787 | R$ 123 mil |
| set/2025 | 922 | R$ 173 mil |
| ago/2025 | 899 | R$ 173 mil |
| jul/2025 | 937 | R$ 174 mil |
| jun/2025 | 706 | R$ 216 mil |
| mai/2025 | 687 | R$ 56 mil |
| abr/2025 | 852 | R$ 133 mil |
| mar/2025 | 586 | R$ 141 mil |
| fev/2025 | 815 | R$ 148 mil |
| jan/2025 | 720 | R$ 110 mil |
| dez/2024 | 805 | R$ 110 mil |
| nov/2024 | 877 | R$ 138 mil |
| out/2024 | 904 | R$ 164 mil |
| set/2024 | 915 | R$ 134 mil |
| ago/2024 | 853 | R$ 162 mil |
| jul/2024 | 762 | R$ 166 mil |
| jun/2024 | 783 | R$ 141 mil |
| mai/2024 | 900 | R$ 161 mil |
| abr/2024 | 814 | R$ 159 mil |
| mar/2024 | 764 | R$ 133 mil |
| fev/2024 | 419 | R$ 130 mil |
| jan/2024 | 740 | R$ 145 mil |
| dez/2023 | 713 | R$ 135 mil |
| nov/2023 | 622 | R$ 98 mil |
| out/2023 | 192 | R$ 9.455 |
| set/2023 | 494 | R$ 72 mil |
| ago/2023 | 888 | R$ 152 mil |
| jul/2023 | 698 | R$ 141 mil |
| jun/2023 | 639 | R$ 120 mil |
| mai/2023 | 809 | R$ 124 mil |
| abr/2023 | 560 | R$ 121 mil |
| mar/2023 | 713 | R$ 146 mil |
| fev/2023 | 589 | R$ 99 mil |
| jan/2023 | 643 | R$ 86 mil |
| dez/2022 | 428 | R$ 28 mil |
| nov/2022 | 698 | R$ 102 mil |
| out/2022 | 695 | R$ 165 mil |
| set/2022 | 662 | R$ 130 mil |
| ago/2022 | 881 | R$ 171 mil |
| jul/2022 | 665 | R$ 147 mil |
| jun/2022 | 743 | R$ 154 mil |
| mai/2022 | 687 | R$ 120 mil |
| abr/2022 | 646 | R$ 132 mil |
| mar/2022 | 747 | R$ 145 mil |
| fev/2022 | 615 | R$ 105 mil |
| jan/2022 | 340 | R$ 70 mil |
| dez/2021 | 372 | R$ 64 mil |
| nov/2021 | 308 | R$ 43 mil |
| out/2021 | 515 | R$ 42 mil |
| set/2021 | 607 | R$ 78 mil |
| ago/2021 | 561 | R$ 79 mil |
| jul/2021 | 714 | R$ 81 mil |
| jun/2021 | 681 | R$ 99 mil |
| mai/2021 | 641 | R$ 110 mil |
| abr/2021 | 587 | R$ 74 mil |
| mar/2021 | 651 | R$ 104 mil |
| fev/2021 | 567 | R$ 94 mil |
| jan/2021 | 574 | R$ 111 mil |
| dez/2020 | 557 | R$ 91 mil |
| nov/2020 | 879 | R$ 146 mil |
| out/2020 | 637 | R$ 133 mil |
| set/2020 | 643 | R$ 116 mil |
| ago/2020 | 571 | R$ 112 mil |
| jul/2020 | 464 | R$ 123 mil |
| jun/2020 | 57 | R$ 35 mil |
| mai/2020 | 311 | R$ 72 mil |
| abr/2020 | 262 | R$ 46 mil |
| mar/2020 | 493 | R$ 69 mil |
| fev/2020 | 529 | R$ 106 mil |
| jan/2020 | 430 | R$ 106 mil |
Que tipo de procedimento
2020, por grupoProcedimentos com finalidade diagnóstica4.631
Procedimentos clínicos1.202
Os mais feitos
2020Cateterismo cardiaco1.729 feitosR$ 1,1 mi
Consulta medica em atenção especializada1.202 feitosR$ 12 mil
Ecocardiografia transtoracica1.023 feitosR$ 41 mil
Ver os 8
Eletrocardiograma1.014 feitosR$ 5.222
Teste de esforco / teste ergometrico649 feitosR$ 19 mil
Monitoramento pelo sistema holter 24 hs (3 canais)155 feitosR$ 4.650
Monitorizacao ambulatorial de pressao arterial (m.a.p.a)47 feitosR$ 473
Cateterismo cardiaco em pediatria14 feitosR$ 9.152
Ver os 8 em tabela
| Procedimento | Quantidade | Valor aprovado |
|---|---|---|
| Cateterismo cardiaco | 1.729 | R$ 1,1 mi |
| Consulta medica em atenção especializada | 1.202 | R$ 12 mil |
| Ecocardiografia transtoracica | 1.023 | R$ 41 mil |
| Eletrocardiograma | 1.014 | R$ 5.222 |
| Teste de esforco / teste ergometrico | 649 | R$ 19 mil |
| Monitoramento pelo sistema holter 24 hs (3 canais) | 155 | R$ 4.650 |
| Monitorizacao ambulatorial de pressao arterial (m.a.p.a) | 47 | R$ 473 |
| Cateterismo cardiaco em pediatria | 14 | R$ 9.152 |
Tratamentos de alta complexidade
2020Outros tratamentos autorizados1.730
Ver os números em tabela
| Tratamento | Pessoas | Valor aprovado |
|---|---|---|
| Outros tratamentos autorizados | 1.730 | R$ 1,1 mi |
Ver também
Números agregados, sem pacientesDados do DATASUS e da ReceitaFontes e método