Os 167 municípios do Rio Grande do Norte

Nascimentos, partos, pré-natal e óbitos de quem mora em cada município, em 2024. Toque no nome para ver tudo sobre a cidade.

167 de 167 municípios

Mortalidade infantil por mil nascidos. Em município com menos de 50 nascidos no ano a taxa oscila demais e não é calculada: aparece "sem taxa".

Fonte: SINASC e SIM (DATASUS), população do IBGE.

Ver os números em tabela
MunicípioPopulaçãoNascidosCesáreaPré-natal 7+ÓbitosMort. infantil
Acari10.8659873,5%89,8%9620,4
Afonso Bezerra11.14911261,6%76,8%858,9
Água Nova3.0282696,2%76,9%23–
Alexandria14.04214994,0%86,6%9813,4
Almino Afonso4.8066489,1%92,1%5015,6
Alto do Rodrigues12.85716176,4%80,1%956,2
Angicos11.97315172,0%80,1%946,6
Antônio Martins6.7385793,0%84,2%5217,5
Apodi37.39032685,0%88,3%23112,3
Areia Branca24.64328780,8%71,8%1977,0
Arez13.65715261,2%82,9%9526,3
Assú58.90661277,6%79,2%39218,0
Baía Formosa9.0989653,1%81,2%5810,4
Baraúna28.26832783,2%79,2%1656,1
Barcelona4.1032962,1%96,6%33–
Bento Fernandes4.9205255,8%76,9%350,0
Bodó2.3632962,1%93,1%15–
Bom Jesus10.27912352,0%80,5%8232,5
Brejinho12.60314866,2%82,3%8613,5
Caiçara do Norte6.4746063,3%80,0%4016,7
Caiçara do Rio do Vento3.3594358,1%88,4%36–
Caicó63.33953672,9%87,9%51911,2
Campo Grande10.0457783,1%85,7%700,0
Campo Redondo10.5048842,5%89,8%620,0
Canguaretama30.80642559,0%77,9%21621,2
Caraúbas20.16117681,8%88,6%2255,7
Carnaúba dos Dantas8.2676962,3%91,3%5614,5
Carnaubais10.0109473,4%61,7%5710,6
Ceará-Mirim83.00994458,2%69,3%49520,1
Cerro Corá11.32213954,0%87,1%7736,0
Coronel Ezequiel5.2416347,6%88,9%420,0
Coronel João Pessoa4.3156487,5%68,8%340,0
Cruzeta8.2385176,5%92,2%7739,2
Currais Novos42.93043172,9%84,7%33718,6
Doutor Severiano7.2536492,2%79,7%430,0
Encanto6.2527790,9%94,8%6413,0
Equador5.4766366,7%88,9%4415,9
Espírito Santo10.93610764,5%80,4%619,3
Extremoz66.99369770,0%71,5%33014,3
Felipe Guerra6.4584077,5%77,5%54–
Fernando Pedroza3.0292864,3%88,9%30–
Florânia10.5289169,2%91,2%8311,0
Francisco Dantas2.7632090,0%90,0%34–
Frutuoso Gomes4.2314082,5%87,5%37–
Galinhos2.1601752,9%88,2%14–
Goianinha28.21238857,0%81,4%1895,2
Governador Dix-Sept Rosado12.2399886,6%69,4%9120,4
Grossos10.25110381,6%77,7%7219,4
Guamaré15.94722457,1%82,1%10013,4
Ielmo Marinho11.90311354,0%83,9%7435,4
Ipanguaçu14.53913472,4%76,9%7529,9
Ipueira2.0901560,0%100,0%17–
Itajá7.5318780,5%75,6%560,0
Itaú5.4525284,6%86,3%4019,2
Jaçanã8.0519851,0%89,8%7610,2
Jandaíra6.7488150,6%82,7%4424,7
Janduís4.8344971,4%93,9%41–
Januário Cicco8.8369954,5%84,8%5310,1
Japi5.2317759,7%89,6%4326,0
Jardim de Angicos2.4934065,0%85,0%21–
Jardim de Piranhas14.41610679,2%81,1%9318,9
Jardim do Seridó11.9528770,1%87,4%10411,5
João Câmara34.76847755,8%80,3%2302,1
João Dias2.0931984,2%78,9%18–
José da Penha5.9645392,5%90,6%7018,9
Jucurutu18.28616569,1%92,1%1420,0
Jundiá3.8594957,1%73,5%24–
Lagoa d'Anta6.7336457,8%77,8%4415,6
Lagoa de Pedras7.5778465,5%77,4%4423,8
Lagoa de Velhos2.6333262,5%84,4%25–
Lagoa Nova16.12615754,8%89,2%1020,0
Lagoa Salgada8.61911060,0%71,6%649,1
Lajes10.10811757,3%86,3%8217,1
Lajes Pintadas4.9396066,7%93,3%4333,3
Lucrécia3.5793193,5%83,9%28–
Luís Gomes9.2868386,7%91,6%7412,0
Macaíba86.43379664,3%83,0%51016,3
Macau28.38425863,0%67,2%23115,5
Major Sales4.0673987,2%92,3%31–
Marcelino Vieira8.0926987,0%72,5%7429,0
Martins8.4116693,9%93,9%590,0
Maxaranguape10.53413053,8%70,8%5615,4
Messias Targino4.4043488,2%85,3%42–
Montanhas11.77412562,4%84,8%10416,0
Monte Alegre23.84322961,6%78,2%1608,7
Monte das Gameleiras2.3433767,6%94,6%26–
Mossoró278.0343.05384,6%78,3%1.84914,1
Natal785.3688.44065,7%73,8%5.71012,3
Nísia Floresta33.94931255,1%82,1%18312,8
Nova Cruz35.53438763,0%72,0%27412,9
Olho d'Água do Borges3.7482395,7%95,7%37–
Ouro Branco5.0715561,8%87,3%320,0
Paraná4.0464789,4%91,5%36–
Paraú3.6594573,3%82,2%34–
Parazinho4.9407250,0%88,7%4127,8
Parelhas22.17920961,2%83,7%1709,6
Parnamirim269.2983.09976,8%77,6%1.3527,1
Passa e Fica11.40613956,1%87,1%830,0
Passagem3.2223259,4%78,1%24–
Patu11.24510491,3%92,3%800,0
Pau dos Ferros31.97536891,0%76,1%19510,9
Pedra Grande3.7295257,7%86,5%160,0
Pedra Preta2.4991735,3%82,4%19–
Pedro Avelino6.3455940,7%86,4%390,0
Pedro Velho14.19714257,7%83,1%12835,2
Pendências12.53610964,2%63,3%11218,3
Pilões3.0102792,6%92,6%33–
Poço Branco12.61912650,8%75,4%8215,9
Portalegre7.8427288,9%84,7%760,0
Porto do Mangue5.3576076,7%65,0%150,0
Pureza9.70710145,5%82,0%609,9
Rafael Fernandes5.6475496,3%83,3%380,0
Rafael Godeiro3.0082395,7%95,7%20–
Riacho da Cruz2.7411580,0%93,3%20–
Riacho de Santana4.2434682,6%91,3%49–
Riachuelo7.6277058,6%81,4%4442,9
Rio do Fogo10.67216260,9%90,1%680,0
Rodolfo Fernandes4.3495190,2%80,4%450,0
Ruy Barbosa3.2662770,4%88,9%18–
Santa Cruz38.99646464,2%81,9%29523,7
Santa Maria4.9924856,2%70,8%41–
Santana do Matos12.7469262,0%82,6%9610,9
Santana do Seridó2.7872572,0%96,0%18–
Santo Antônio22.77926867,2%80,1%1623,7
São Bento do Norte3.4265870,7%72,4%2151,7
São Bento do Trairí3.8924351,2%83,7%20–
São Fernando3.6003568,6%94,3%26–
São Francisco do Oeste4.3043190,3%90,3%33–
São Gonçalo do Amarante123.2071.31267,1%73,1%67112,2
São João do Sabugi6.1304070,0%92,5%44–
São José de Mipibu49.69359163,3%77,8%30711,8
São José do Campestre11.34010457,7%87,5%9628,8
São José do Seridó4.7162955,2%100,0%26–
São Miguel24.32930784,7%87,0%20813,0
São Miguel do Gostoso10.59016153,8%84,5%396,2
São Paulo do Potengi17.32017552,6%88,0%1245,7
São Pedro5.9055059,2%75,5%5920,0
São Rafael7.8995472,2%72,2%7074,1
São Tomé10.1888644,2%77,9%890,0
São Vicente6.5145966,1%96,6%450,0
Senador Elói de Souza6.0075364,2%83,0%420,0
Senador Georgino Avelino4.1935354,7%81,1%260,0
Serra Caiada11.14611850,0%87,3%720,0
Serra de São Bento5.8646046,7%88,3%280,0
Serra do Mel13.69416779,0%82,6%6518,0
Serra Negra do Norte7.8015766,7%86,0%590,0
Serrinha6.6097058,6%78,6%2328,6
Serrinha dos Pintos4.8024697,8%82,6%38–
Severiano Melo5.6234087,5%90,0%58–
Sítio Novo4.7585044,0%94,0%280,0
Taboleiro Grande2.4061593,3%80,0%24–
Taipu11.71612047,1%87,5%6616,7
Tangará13.60212263,9%89,3%1100,0
Tenente Ananias10.58710589,5%86,7%7928,6
Tenente Laurentino Cruz6.1186358,7%93,7%4315,9
Tibau5.6748075,0%91,2%4512,5
Tibau do Sul17.84022557,4%76,4%700,0
Timbaúba dos Batistas2.4202075,0%95,0%26–
Touros34.62440757,7%81,6%1909,8
Triunfo Potiguar3.4744470,5%84,1%24–
Umarizal10.6718389,2%88,0%9736,1
Upanema14.0139784,5%87,5%8210,3
Várzea5.3833770,3%86,5%21–
Venha-Ver3.0352692,3%80,8%25–
Vera Cruz11.04411467,5%85,8%8717,5
Viçosa1.8901681,2%87,5%10–
Vila Flor3.2895666,1%96,4%200,0