Os 167 municípios do Rio Grande do Norte

Nascimentos, partos, pré-natal e óbitos de quem mora em cada município, em 2023. Toque no nome para ver tudo sobre a cidade.

167 de 167 municípios

Mortalidade infantil por mil nascidos. Em município com menos de 50 nascidos no ano a taxa oscila demais e não é calculada: aparece "sem taxa".

Fonte: SINASC e SIM (DATASUS), população do IBGE.

Ver os números em tabela
MunicípioPopulaçãoNascidosCesáreaPré-natal 7+ÓbitosMort. infantil
Acari10.7319374,2%84,9%760,0
Afonso Bezerra10.99411275,0%80,4%658,9
Água Nova2.9872584,0%76,0%24–
Alexandria13.84113895,7%73,9%1060,0
Almino Afonso4.7464383,3%86,0%38–
Alto do Rodrigues12.67017778,5%75,1%900,0
Angicos11.80213576,3%84,4%917,4
Antônio Martins6.6584791,5%74,5%57–
Apodi36.74233886,1%87,9%2588,9
Areia Branca24.36831580,6%74,6%2286,3
Arez13.45419353,9%81,3%7215,5
Assú57.70162377,4%76,0%3956,4
Baía Formosa8.96212550,4%82,3%5524,0
Baraúna27.59031480,9%74,8%1333,2
Barcelona4.0442944,8%93,1%25–
Bento Fernandes4.8646549,2%64,6%230,0
Bodó2.3344362,8%90,7%27–
Bom Jesus10.11612458,1%88,7%788,1
Brejinho12.40215054,0%79,2%856,7
Caiçara do Norte6.3846653,0%65,2%380,0
Caiçara do Rio do Vento3.3142975,9%93,1%17–
Caicó62.24259976,5%84,9%50810,0
Campo Grande9.8888274,4%86,6%740,0
Campo Redondo10.36010459,6%88,5%520,0
Canguaretama30.23744856,0%72,3%19517,9
Caraúbas19.94418179,4%85,1%19411,0
Carnaúba dos Dantas8.1309268,5%94,6%4510,9
Carnaubais9.86210374,8%75,7%660,0
Ceará-Mirim81.06296054,0%66,3%45813,5
Cerro Corá11.16114052,1%82,7%670,0
Coronel Ezequiel5.1795244,2%94,2%410,0
Coronel João Pessoa4.2765088,0%94,0%340,0
Cruzeta8.1225773,7%91,2%740,0
Currais Novos42.12241876,1%83,7%34416,7
Doutor Severiano7.1488592,9%97,6%4811,8
Encanto6.1346690,9%93,9%3230,3
Equador5.4186668,2%86,4%350,0
Espírito Santo10.7789856,1%83,7%3020,4
Extremoz64.31460765,2%67,2%2729,9
Felipe Guerra6.2014787,2%68,1%54–
Fernando Pedroza2.9843369,7%75,8%28–
Florânia10.36210276,5%85,3%649,8
Francisco Dantas2.73228100,0%92,9%23–
Frutuoso Gomes4.1764995,9%85,7%52–
Galinhos2.1323759,5%86,5%11–
Goianinha27.47642955,8%76,2%17516,3
Governador Dix-Sept Rosado12.08813181,7%69,5%940,0
Grossos10.0889082,2%73,3%7611,1
Guamaré15.62124445,9%79,5%988,2
Ielmo Marinho11.7599558,5%82,1%5810,5
Ipanguaçu14.33514881,1%75,7%8020,3
Ipueira2.0621580,0%100,0%16–
Itajá7.4129676,0%79,2%4931,2
Itaú5.3865986,4%88,1%4616,9
Jaçanã7.94211259,8%87,5%608,9
Jandaíra6.6557754,5%77,9%3626,0
Janduís4.7905588,9%90,9%4218,2
Januário Cicco8.94412254,1%79,5%648,2
Japi5.1748253,7%80,5%360,0
Jardim de Angicos2.4653447,1%70,6%22–
Jardim de Piranhas14.19614678,8%84,1%960,0
Jardim do Seridó11.8048672,1%90,6%1150,0
João Câmara34.02951549,7%81,7%20321,4
João Dias2.0841275,0%83,3%13–
José da Penha5.8846690,9%97,0%6530,3
Jucurutu18.04015975,3%91,2%1666,3
Jundiá3.7994866,7%81,2%15–
Lagoa d'Anta6.6948754,0%83,5%280,0
Lagoa de Pedras7.4589945,5%88,7%550,0
Lagoa de Velhos2.6003363,6%90,9%22–
Lagoa Nova15.85019646,9%87,8%10310,2
Lagoa Salgada8.46912062,5%73,9%530,0
Lajes9.98710655,7%77,4%9137,7
Lajes Pintadas4.8636467,2%85,9%3931,2
Lucrécia3.5345078,0%90,0%2420,0
Luís Gomes9.1789486,2%85,1%8510,6
Macaíba84.34183463,3%78,6%42410,8
Macau27.87627164,6%64,4%2053,7
Major Sales3.9964283,3%95,2%33–
Marcelino Vieira7.9947788,3%83,1%5713,0
Martins8.2957187,3%74,6%670,0
Maxaranguape10.39413751,1%72,6%4514,6
Messias Targino4.3393884,2%92,1%29–
Montanhas11.60916152,2%82,0%7918,6
Monte Alegre23.43725159,0%70,7%13912,0
Monte das Gameleiras2.3104053,8%95,0%16–
Mossoró271.3063.25482,9%77,3%1.78510,8
Natal768.3349.35764,3%69,0%5.38111,5
Nísia Floresta32.94633855,9%75,7%16611,8
Nova Cruz34.90239361,0%72,8%28310,2
Olho d'Água do Borges3.8263378,8%78,8%47–
Ouro Branco4.9923259,4%96,9%41–
Paraná3.9905596,4%94,5%330,0
Paraú3.6193871,1%76,3%36–
Parazinho4.8708645,3%82,4%2511,6
Parelhas21.83924556,7%86,1%1418,2
Parnamirim261.0073.25674,2%72,3%1.2219,2
Passa e Fica11.15118751,9%88,7%845,3
Passagem3.1683855,3%76,3%20–
Patu11.1269791,8%82,5%8910,3
Pau dos Ferros31.22738589,9%76,9%2557,8
Pedra Grande3.6745358,5%96,2%160,0
Pedra Preta2.4701566,7%93,3%20–
Pedro Avelino6.2945349,1%75,5%350,0
Pedro Velho14.01019256,8%78,6%11836,5
Pendências12.40710772,9%71,0%859,3
Pilões2.98829100,0%89,7%31–
Poço Branco12.50415344,4%75,2%776,5
Portalegre7.7227281,9%87,5%7013,9
Porto do Mangue5.2926172,1%60,7%1816,4
Pureza9.53412745,7%80,2%6215,7
Rafael Fernandes5.5405398,1%83,0%460,0
Rafael Godeiro2.9712483,3%83,3%22–
Riacho da Cruz2.7212290,9%100,0%26–
Riacho de Santana4.1854687,0%87,0%38–
Riachuelo7.5088950,6%91,0%480,0
Rio do Fogo10.51219257,8%87,5%6520,8
Rodolfo Fernandes4.2964885,4%91,7%44–
Ruy Barbosa3.2362955,2%89,7%17–
Santa Cruz38.15450662,6%75,9%26313,8
Santa Maria4.9205552,7%87,3%2118,2
Santana do Matos12.60110771,0%70,1%909,3
Santana do Seridó2.7422979,3%82,8%17–
Santo Antônio22.47825167,3%75,9%16119,9
São Bento do Norte3.3655143,1%66,7%2119,6
São Bento do Trairí3.8425143,1%84,3%1919,6
São Fernando3.5462770,4%85,2%25–
São Francisco do Oeste4.2324090,0%87,5%42–
São Gonçalo do Amarante119.5221.46164,2%66,2%62513,0
São João do Sabugi6.0434082,5%82,5%48–
São José de Mipibu48.49062359,7%77,6%31811,2
São José do Campestre11.23012655,6%80,2%7723,8
São José do Seridó4.6373354,5%90,9%39–
São Miguel23.93330382,8%79,5%2083,3
São Miguel do Gostoso10.40614748,3%74,8%546,8
São Paulo do Potengi17.05318653,8%88,7%1150,0
São Pedro5.8406959,4%69,6%3914,5
São Rafael7.8057479,7%67,6%590,0
São Tomé10.0808956,2%80,9%700,0
São Vicente6.4126864,7%86,8%5114,7
Senador Elói de Souza5.9868351,8%84,1%460,0
Senador Georgino Avelino4.1295646,4%67,9%240,0
Serra Caiada10.63611850,0%89,8%6816,9
Serra de São Bento5.7845655,4%80,4%390,0
Serra do Mel13.39222280,6%81,5%739,0
Serra Negra do Norte7.6995867,2%82,8%7217,2
Serrinha6.5229162,6%82,4%3911,0
Serrinha dos Pintos4.7303287,5%93,8%46–
Severiano Melo5.5556081,7%86,7%6583,3
Sítio Novo4.7065050,0%92,0%270,0
Taboleiro Grande2.3722281,8%81,8%25–
Taipu11.56913246,2%74,2%657,6
Tangará13.44216654,8%79,5%9118,1
Tenente Ananias10.42412892,1%84,4%7515,6
Tenente Laurentino Cruz6.0048357,8%89,2%3412,0
Tibau5.5288083,8%82,5%3412,5
Tibau do Sul17.38421549,3%67,8%7623,3
Timbaúba dos Batistas2.3841361,5%100,0%19–
Touros33.83044058,1%75,7%18918,2
Triunfo Potiguar3.4256267,7%80,6%1816,1
Umarizal10.3748191,4%82,7%10212,3
Upanema13.79512280,3%79,5%830,0
Várzea5.3084358,1%81,4%37–
Venha-Ver3.0243691,7%83,3%16–
Vera Cruz10.89014452,8%82,5%8813,9
Viçosa1.8561586,7%80,0%10–
Vila Flor3.2325754,4%80,7%2217,5