Os 167 municípios do Rio Grande do Norte

Nascimentos, partos, pré-natal e óbitos de quem mora em cada município, em 2022. Toque no nome para ver tudo sobre a cidade.

167 de 167 municípios

Mortalidade infantil por mil nascidos. Em município com menos de 50 nascidos no ano a taxa oscila demais e não é calculada: aparece "sem taxa".

Fonte: SINASC e SIM (DATASUS), população do IBGE.

Ver os números em tabela
MunicípioPopulaçãoNascidosCesáreaPré-natal 7+ÓbitosMort. infantil
Acari10.59711167,6%82,9%890,0
Afonso Bezerra10.83911765,8%74,4%7617,1
Água Nova2.9464197,6%97,6%23–
Alexandria13.64013789,1%63,5%1247,3
Almino Afonso4.6874584,4%80,0%29–
Alto do Rodrigues12.48415777,6%68,8%8219,1
Angicos11.63213076,9%79,1%1047,7
Antônio Martins6.5777794,8%70,1%710,0
Apodi36.09337785,1%80,6%23921,2
Areia Branca24.09329878,9%61,7%2206,7
Arez13.25117048,8%74,6%8517,6
Assú56.49659873,1%71,6%40510,0
Baía Formosa8.82511249,1%80,7%4917,9
Baraúna26.91332577,5%68,6%16912,3
Barcelona3.9864052,5%78,4%35–
Bento Fernandes4.8074839,6%60,4%30–
Bodó2.3063652,8%76,5%19–
Bom Jesus9.95214245,1%77,9%8121,1
Brejinho12.20217455,7%70,8%9111,5
Caiçara do Norte6.2939848,0%69,1%3610,2
Caiçara do Rio do Vento3.2683852,6%84,2%30–
Caicó61.14658075,7%86,5%56513,8
Campo Grande9.7308471,4%90,5%7311,9
Campo Redondo10.21511151,4%83,8%7336,0
Canguaretama29.66841446,6%69,3%22712,1
Caraúbas19.72722276,1%79,7%1979,0
Carnaúba dos Dantas7.99210075,0%93,0%600,0
Carnaubais9.7147776,6%67,5%7013,0
Ceará-Mirim79.1151.03449,8%61,9%4887,7
Cerro Corá11.00012754,3%89,0%880,0
Coronel Ezequiel5.1176352,4%92,1%2015,9
Coronel João Pessoa4.2374787,2%89,4%38–
Cruzeta8.0056365,1%75,8%9315,9
Currais Novos41.31344776,3%78,3%3768,9
Doutor Severiano7.0448892,0%95,5%4911,4
Encanto6.0167891,0%89,7%580,0
Equador5.3604678,3%88,9%42–
Espírito Santo10.6208859,1%75,9%4411,4
Extremoz61.63557162,5%68,6%28014,0
Felipe Guerra5.9444586,7%80,0%60–
Fernando Pedroza2.9382755,6%92,6%27–
Florânia10.19610379,6%83,5%739,7
Francisco Dantas2.7002982,8%89,7%22–
Frutuoso Gomes4.1224479,1%84,1%30–
Galinhos2.1042955,2%89,7%4–
Goianinha26.74141947,4%80,1%17911,9
Governador Dix-Sept Rosado11.93811574,8%78,3%908,7
Grossos9.9249787,6%78,4%5920,6
Guamaré15.29525653,7%83,5%1137,8
Ielmo Marinho11.61513849,3%76,8%837,2
Ipanguaçu14.13116573,3%69,7%8118,2
Ipueira2.0352259,1%100,0%16–
Itajá7.2926971,0%72,5%4614,5
Itaú5.3206191,8%86,9%440,0
Jaçanã7.83410354,4%89,3%690,0
Jandaíra6.5628051,2%77,5%2912,5
Janduís4.7465280,8%80,8%3619,2
Januário Cicco9.05110343,7%78,4%7119,4
Japi5.1177356,2%90,4%240,0
Jardim de Angicos2.4373542,9%54,3%17–
Jardim de Piranhas13.97717076,5%79,0%10111,8
Jardim do Seridó11.6558973,0%84,3%14122,5
João Câmara33.29053046,0%73,4%2085,7
João Dias2.0763281,2%75,0%14–
José da Penha5.8036188,5%95,1%690,0
Jucurutu17.79318470,1%84,4%16427,2
Jundiá3.7395143,1%82,4%230,0
Lagoa d'Anta6.6549860,2%77,6%270,0
Lagoa de Pedras7.3388550,6%81,2%450,0
Lagoa de Velhos2.5673237,5%71,9%12–
Lagoa Nova15.57322350,0%86,4%11517,9
Lagoa Salgada8.31912752,0%75,8%7223,6
Lajes9.86610849,1%72,2%810,0
Lajes Pintadas4.7875464,8%88,7%420,0
Lucrécia3.4903892,1%92,1%33–
Luís Gomes9.07010486,5%83,7%859,6
Macaíba82.24988958,8%78,6%51811,2
Macau27.36924857,3%70,1%24016,1
Major Sales3.9243976,9%92,3%30–
Marcelino Vieira7.8967790,9%93,5%7013,0
Martins8.1797883,3%87,2%6912,8
Maxaranguape10.25511546,1%56,5%578,7
Messias Targino4.2744173,2%80,5%32–
Montanhas11.44416146,0%80,1%8912,4
Monte Alegre23.03127848,9%73,7%1807,2
Monte das Gameleiras2.2762839,3%82,1%17–
Mossoró264.5773.29182,9%75,7%1.9839,4
Natal751.3009.54261,7%70,5%5.96610,8
Nísia Floresta31.94236351,0%74,9%17811,0
Nova Cruz34.26940353,8%73,4%2987,4
Olho d'Água do Borges3.9053683,3%80,6%47–
Ouro Branco4.9135164,7%90,2%4719,6
Paraná3.9344180,5%92,7%27–
Paraú3.5793582,9%77,1%18–
Parazinho4.8018258,0%76,8%4012,2
Parelhas21.49924951,4%86,3%1904,0
Parnamirim252.7163.29272,0%73,3%1.3589,7
Passa e Fica10.89614753,1%80,1%1030,0
Passagem3.1153554,3%65,7%17–
Patu11.00713892,0%84,1%9314,5
Pau dos Ferros30.47938391,4%82,0%20615,7
Pedra Grande3.6185457,4%88,9%2218,5
Pedra Preta2.4413259,4%84,4%20–
Pedro Avelino6.2426241,9%66,1%420,0
Pedro Velho13.82420849,5%69,9%1060,0
Pendências12.27815773,9%69,4%10119,1
Pilões2.9653588,6%82,9%32–
Poço Branco12.39014751,7%72,1%10013,6
Portalegre7.6016985,5%85,5%6514,5
Porto do Mangue5.2286569,2%58,5%3915,4
Pureza9.36211441,2%81,6%3635,1
Rafael Fernandes5.4325784,2%89,5%410,0
Rafael Godeiro2.9342286,4%85,7%28–
Riacho da Cruz2.7013287,5%90,6%29–
Riacho de Santana4.1274584,4%84,4%31–
Riachuelo7.3897650,0%80,3%440,0
Rio do Fogo10.35115058,7%82,0%536,7
Rodolfo Fernandes4.2425292,3%88,5%520,0
Ruy Barbosa3.2064557,8%86,7%12–
Santa Cruz37.31352361,8%79,1%2739,6
Santa Maria4.8476454,7%71,9%3715,6
Santana do Matos12.45611769,2%69,2%1110,0
Santana do Seridó2.6962781,5%96,3%15–
Santo Antônio22.17726057,7%79,6%15823,1
São Bento do Norte3.3044546,7%84,4%25–
São Bento do Trairí3.7924351,2%90,7%15–
São Fernando3.4922475,0%79,2%28–
São Francisco do Oeste4.1613987,2%92,3%28–
São Gonçalo do Amarante115.8381.35960,9%67,3%66310,3
São João do Sabugi5.9564477,3%76,7%51–
São José de Mipibu47.28662356,5%74,4%3369,6
São José do Campestre11.12113058,5%78,5%10115,4
São José do Seridó4.5584062,5%94,9%37–
São Miguel23.53730984,7%86,1%24012,9
São Miguel do Gostoso10.22114354,5%72,0%6314,0
São Paulo do Potengi16.78614658,9%88,9%14127,4
São Pedro5.7765352,8%73,1%4818,9
São Rafael7.7119264,1%70,7%7232,6
São Tomé9.97210147,5%86,0%969,9
São Vicente6.3105869,0%89,5%4017,2
Senador Elói de Souza5.9656357,1%82,5%4615,9
Senador Georgino Avelino4.0656349,2%68,9%2115,9
Serra Caiada10.12513246,2%77,9%737,6
Serra de São Bento5.7037848,7%73,1%4912,8
Serra do Mel13.09119579,0%76,4%7130,8
Serra Negra do Norte7.5976167,2%77,0%750,0
Serrinha6.4368460,7%69,0%490,0
Serrinha dos Pintos4.6594691,3%91,3%41–
Severiano Melo5.4876091,7%81,7%4433,3
Sítio Novo4.6544452,3%86,4%49–
Taboleiro Grande2.3382572,0%68,0%24–
Taipu11.42213247,7%73,5%767,6
Tangará13.28116956,8%84,2%10617,8
Tenente Ananias10.26210491,3%79,8%779,6
Tenente Laurentino Cruz5.8917847,4%85,7%3712,8
Tibau5.3826971,0%76,8%4514,5
Tibau do Sul16.92926449,6%71,0%9915,2
Timbaúba dos Batistas2.3481770,6%88,2%11–
Touros33.03545352,1%74,9%19013,2
Triunfo Potiguar3.3765080,0%76,0%180,0
Umarizal10.0788680,2%90,7%9123,3
Upanema13.57714479,9%79,2%960,0
Várzea5.2337167,6%77,1%3814,1
Venha-Ver3.0144889,6%91,7%27–
Vera Cruz10.73516649,1%82,3%870,0
Viçosa1.8222592,0%96,0%11–
Vila Flor3.1744351,2%73,2%22–