Os 167 municípios do Rio Grande do Norte

Nascimentos, partos, pré-natal e óbitos de quem mora em cada município, em 2021. Toque no nome para ver tudo sobre a cidade.

167 de 167 municípios

Mortalidade infantil por mil nascidos. Em município com menos de 50 nascidos no ano a taxa oscila demais e não é calculada: aparece "sem taxa".

Fonte: SINASC e SIM (DATASUS), população do IBGE.

Ver os números em tabela
MunicípioPopulaçãoNascidosCesáreaPré-natal 7+ÓbitosMort. infantil
Acari11.10612177,7%91,5%8833,1
Afonso Bezerra11.02411669,8%74,1%740,0
Água Nova3.2933892,1%94,7%18–
Alexandria13.52915093,3%71,3%1360,0
Almino Afonso4.6855280,8%76,9%400,0
Alto do Rodrigues14.92314873,6%72,3%11913,5
Angicos11.69512476,6%77,2%11724,2
Antônio Martins7.1627290,3%73,6%5313,9
Apodi35.90441287,4%81,5%31219,4
Areia Branca28.15631376,4%71,9%22812,8
Arez14.52618050,6%56,1%11322,2
Assú58.74369772,5%73,5%4224,3
Baía Formosa9.37311750,4%60,9%5025,6
Baraúna29.11235377,3%71,4%16411,3
Barcelona3.9895851,7%74,1%3117,2
Bento Fernandes5.5524965,3%59,2%13–
Bodó2.1713751,4%86,5%22–
Bom Jesus10.32312548,0%64,2%648,0
Brejinho12.87317652,3%72,7%10422,7
Caiçara do Norte6.5727252,8%68,1%390,0
Caiçara do Rio do Vento3.7455244,2%90,2%210,0
Caicó68.72670475,6%81,4%58615,6
Campo Grande9.6868171,6%81,5%8112,3
Campo Redondo11.36312755,9%84,6%640,0
Canguaretama34.81449450,3%65,3%22916,2
Caraúbas20.58819078,8%77,4%2200,0
Carnaúba dos Dantas8.2979277,2%93,3%7010,9
Carnaubais10.9729475,5%59,6%820,0
Ceará-Mirim74.2681.15751,3%49,9%56615,6
Cerro Corá11.18214355,9%83,5%920,0
Coronel Ezequiel5.5018464,3%76,8%310,0
Coronel João Pessoa4.9185976,3%86,4%3433,9
Cruzeta7.9688870,5%75,0%8511,4
Currais Novos45.02246877,6%72,8%40015,0
Doutor Severiano7.0689390,3%86,0%6121,5
Encanto5.6979485,1%89,4%640,0
Equador6.0646973,9%74,6%4814,5
Espírito Santo10.46311354,0%76,9%5917,7
Extremoz29.28264059,1%65,8%2776,2
Felipe Guerra6.0095578,2%67,3%540,0
Fernando Pedroza3.0814170,7%78,0%21–
Florânia9.7728966,3%94,0%7122,5
Francisco Dantas2.8013296,9%87,5%19–
Frutuoso Gomes4.0155687,5%83,9%5153,6
Galinhos2.9034161,0%78,0%10–
Goianinha27.00449353,5%74,6%22418,3
Governador Dix-Sept Rosado13.11514477,8%56,9%10841,7
Grossos10.5419182,4%70,3%9522,0
Guamaré16.26127449,6%84,3%1487,3
Ielmo Marinho14.03313261,4%74,2%7230,3
Ipanguaçu15.75920175,0%51,2%11314,9
Ipueira2.2641662,5%87,5%14–
Itajá7.64110468,3%74,8%4419,2
Itaú5.9167288,9%86,1%600,0
Jaçanã9.34110046,0%91,9%8720,0
Jandaíra6.9079550,5%70,5%5131,6
Janduís5.2284969,4%77,6%38–
Januário Cicco10.36713157,3%65,1%490,0
Japi4.9358655,8%77,9%440,0
Jardim de Angicos2.6003450,0%52,9%10–
Jardim de Piranhas15.04414070,0%82,7%11214,3
Jardim do Seridó12.39710667,9%88,5%1249,4
João Câmara35.36051948,0%70,5%26919,3
João Dias2.6532084,2%65,0%20–
José da Penha5.9417876,9%88,5%6612,8
Jucurutu18.33521570,7%85,0%1609,3
Jundiá3.9454045,0%71,8%27–
Lagoa d'Anta6.8517751,9%68,4%400,0
Lagoa de Pedras7.62410143,6%61,6%5819,8
Lagoa de Velhos2.7323253,1%90,0%21–
Lagoa Nova15.88019452,6%88,3%11615,5
Lagoa Salgada8.34814247,9%77,0%657,0
Lajes11.41011742,7%77,8%1060,0
Lajes Pintadas4.7686747,8%82,1%350,0
Lucrécia4.0533764,9%86,5%35–
Luís Gomes10.17510988,1%79,8%8427,5
Macaíba82.8281.00653,8%77,5%55914,9
Macau32.26029855,7%56,8%20913,4
Major Sales4.1024789,4%85,1%36–
Marcelino Vieira8.32511593,0%78,3%670,0
Martins8.7909488,3%84,0%1080,0
Maxaranguape12.71413144,3%71,0%6922,9
Messias Targino4.6655689,3%75,0%370,0
Montanhas11.16620240,1%76,9%1005,0
Monte Alegre22.69827148,0%77,7%13318,5
Monte das Gameleiras2.0634141,5%82,1%24–
Mossoró303.7923.51783,5%72,5%2.1259,4
Natal896.70810.22260,5%72,0%6.87713,2
Nísia Floresta28.26640152,1%77,3%2127,5
Nova Cruz37.55447755,1%73,8%28714,7
Olho d'Água do Borges4.2313476,5%79,4%39–
Ouro Branco4.8136172,1%95,0%380,0
Paraná4.2985394,3%88,7%4118,9
Paraú3.7324479,5%72,7%39–
Parazinho5.30712041,7%84,2%3716,7
Parelhas21.61125152,2%85,7%1710,0
Parnamirim272.4903.49573,0%76,6%1.6539,2
Passa e Fica13.66716058,1%87,6%976,2
Passagem3.1144151,2%64,1%29–
Patu12.86110787,9%88,8%1069,3
Pau dos Ferros30.80242589,4%81,6%24916,5
Pedra Grande3.1635742,1%82,5%280,0
Pedra Preta2.4193040,0%80,0%20–
Pedro Avelino6.5916147,5%88,3%3316,4
Pedro Velho14.88119747,7%75,8%12415,2
Pendências15.41113366,9%61,7%1297,5
Pilões3.9002090,0%90,0%30–
Poço Branco15.64615147,0%61,5%9733,1
Portalegre7.9447491,9%74,3%6827,0
Porto do Mangue6.6057875,6%38,5%2725,6
Pureza9.82513740,9%78,1%7014,6
Rafael Fernandes5.1586095,0%78,3%420,0
Rafael Godeiro3.2142277,3%72,7%27–
Riacho da Cruz3.6482378,3%91,3%30–
Riacho de Santana4.1943791,9%97,3%32–
Riachuelo8.3109863,3%73,5%5640,8
Rio do Fogo10.96115841,1%82,9%6212,7
Rodolfo Fernandes4.4575687,5%82,1%490,0
Ruy Barbosa3.5844546,7%86,4%6–
Santa Cruz40.29550461,5%73,3%31215,9
Santa Maria5.6897864,1%71,4%420,0
Santana do Matos11.80811663,8%81,7%9617,2
Santana do Seridó2.6992962,1%92,9%14–
Santo Antônio24.42232561,2%71,7%19212,3
São Bento do Norte2.6876535,4%72,3%1715,4
São Bento do Trairí4.5416844,1%78,5%2414,7
São Fernando3.6063171,0%83,9%17–
São Francisco do Oeste4.2815592,7%94,5%3536,4
São Gonçalo do Amarante104.9191.52058,8%69,7%77411,8
São João do Sabugi6.2216575,4%81,5%510,0
São José de Mipibu44.56672157,3%72,4%3829,7
São José do Campestre12.90113352,6%78,8%1117,5
São José do Seridó4.6965676,8%85,5%350,0
São Miguel23.78928684,6%80,8%2420,0
São Miguel do Gostoso10.44114843,9%69,6%540,0
São Paulo do Potengi17.85821058,6%80,0%1759,5
São Pedro5.8897755,8%65,8%530,0
São Rafael8.1837566,7%72,0%5713,3
São Tomé11.05110252,0%82,2%1009,8
São Vicente6.4766674,2%84,6%380,0
Senador Elói de Souza6.1679748,5%69,1%4810,3
Senador Georgino Avelino4.5277451,4%64,4%3313,5
Serra Caiada10.64615545,8%65,8%750,0
Serra de São Bento5.7396547,7%78,1%4515,4
Serra do Mel12.22520075,5%77,0%730,0
Serra Negra do Norte8.1057364,4%87,3%7913,7
Serrinha6.1288457,1%85,7%5311,9
Serrinha dos Pintos4.8324580,0%95,6%46–
Severiano Melo1.7436889,7%79,4%4914,7
Sítio Novo5.6005448,1%85,2%400,0
Taboleiro Grande2.6062788,9%66,7%14–
Taipu12.31413145,0%62,3%8930,5
Tangará16.00819962,3%78,4%9815,1
Tenente Ananias10.92314093,6%77,1%857,1
Tenente Laurentino Cruz6.0858258,5%81,7%5624,4
Tibau4.1738171,6%81,5%460,0
Tibau do Sul14.69424445,3%68,2%9216,4
Timbaúba dos Batistas2.4271855,6%94,4%35–
Touros33.71649645,6%67,9%19914,1
Triunfo Potiguar3.1955877,6%72,4%340,0
Umarizal10.48510186,0%88,1%10229,7
Upanema14.93713275,0%72,0%760,0
Várzea5.5296770,1%72,3%440,0
Venha-Ver4.2324691,3%84,8%24–
Vera Cruz12.78919944,7%78,2%10610,1
Viçosa1.7312085,0%90,0%12–
Vila Flor3.2175641,1%74,1%230,0