Os 167 municípios do Rio Grande do Norte

Nascimentos, partos, pré-natal e óbitos de quem mora em cada município, em 2020. Toque no nome para ver tudo sobre a cidade.

167 de 167 municípios

Mortalidade infantil por mil nascidos. Em município com menos de 50 nascidos no ano a taxa oscila demais e não é calculada: aparece "sem taxa".

Fonte: SINASC e SIM (DATASUS), população do IBGE.

Ver os números em tabela
MunicípioPopulaçãoNascidosCesáreaPré-natal 7+ÓbitosMort. infantil
Acari11.1219271,7%87,0%1190,0
Afonso Bezerra11.02910667,9%83,7%600,0
Água Nova3.2723688,9%83,3%25–
Alexandria13.55316190,0%56,5%1190,0
Almino Afonso4.7105581,8%63,0%300,0
Alto do Rodrigues14.72818180,7%67,4%895,5
Angicos11.70514375,5%76,2%977,0
Antônio Martins7.1548888,6%69,3%5945,5
Apodi35.87444185,3%81,2%2792,3
Areia Branca27.96731978,4%59,6%2746,3
Arez14.41717247,1%60,5%955,8
Assú58.38468075,3%65,0%45511,8
Baía Formosa9.3229350,5%55,1%660,0
Baraúna28.74734378,1%59,8%1608,7
Barcelona3.9945356,6%96,1%3918,9
Bento Fernandes5.5256744,8%54,5%2314,9
Bodó2.1975154,9%84,3%1219,6
Bom Jesus10.26712048,3%73,1%798,3
Brejinho12.78717252,9%72,9%9823,3
Caiçara do Norte6.5618541,7%55,3%430,0
Caiçara do Rio do Vento3.7155349,1%90,4%260,0
Caicó68.34366872,4%80,5%5257,5
Campo Grande9.6708268,3%76,8%7024,4
Campo Redondo11.29112150,4%84,2%6816,5
Canguaretama34.54850553,6%59,9%20813,9
Caraúbas20.54126675,5%72,6%1780,0
Carnaúba dos Dantas8.23910566,7%89,3%589,5
Carnaubais10.8679073,3%44,9%730,0
Ceará-Mirim73.8861.11843,7%47,6%51510,7
Cerro Corá11.18112255,7%91,4%590,0
Coronel Ezequiel5.5046552,3%87,3%3915,4
Coronel João Pessoa4.9156985,5%85,5%3114,5
Cruzeta7.9839369,9%73,9%7410,8
Currais Novos44.90546373,9%72,0%34910,8
Doutor Severiano7.07211192,8%82,0%530,0
Encanto5.6688591,8%88,2%5823,5
Equador6.0547054,3%82,9%2914,3
Espírito Santo10.48411747,0%83,5%5417,1
Extremoz28.93651259,0%55,7%30715,6
Felipe Guerra5.9975384,9%75,5%460,0
Fernando Pedroza3.0672955,2%72,4%29–
Florânia9.78610969,7%80,6%7627,5
Francisco Dantas2.8133491,2%91,2%26–
Frutuoso Gomes4.0415784,2%80,7%3617,5
Galinhos2.8453666,7%54,3%17–
Goianinha26.66948252,8%61,7%19314,5
Governador Dix-Sept Rosado13.07611875,4%64,4%11816,9
Grossos10.46310584,8%61,9%660,0
Guamaré15.96332754,7%84,8%1206,1
Ielmo Marinho13.90111744,4%78,4%708,5
Ipanguaçu15.62620274,3%71,8%11434,7
Ipueira2.2531957,9%89,5%9–
Itajá7.5958977,5%76,4%4211,2
Itaú5.8976686,4%71,2%440,0
Jaçanã9.23813053,8%83,5%600,0
Jandaíra6.8939351,6%64,4%340,0
Janduís5.2485962,1%76,3%450,0
Januário Cicco10.27515751,6%71,8%586,4
Japi4.9959256,7%80,7%430,0
Jardim de Angicos2.6062944,8%82,8%14–
Jardim de Piranhas14.94216177,6%78,5%12318,6
Jardim do Seridó12.39610375,7%89,8%1079,7
João Câmara35.16050548,5%67,4%25421,8
João Dias2.65421100,0%71,4%22–
José da Penha5.9467188,7%87,3%6214,1
Jucurutu18.31519271,4%79,6%16210,4
Jundiá3.9221346,2%61,5%22–
Lagoa d'Anta6.8118858,0%82,8%5022,7
Lagoa de Pedras7.5848145,7%79,7%530,0
Lagoa de Velhos2.7324548,9%75,6%26–
Lagoa Nova15.74919848,5%86,7%9825,3
Lagoa Salgada8.29716041,9%68,4%586,2
Lajes11.34411747,9%82,8%718,5
Lajes Pintadas4.7636555,4%71,9%350,0
Lucrécia4.0252781,5%85,2%19–
Luís Gomes10.14613984,2%69,1%7614,4
Macaíba81.82196455,7%76,9%57711,4
Macau32.03928163,3%43,8%1443,6
Major Sales4.0625585,5%89,1%380,0
Marcelino Vieira8.3369884,5%78,6%6220,4
Martins8.7588878,4%85,2%6734,1
Maxaranguape12.54415945,9%55,4%7325,2
Messias Targino4.6344087,5%82,5%34–
Montanhas11.20816850,0%76,5%856,0
Monte Alegre22.57629553,7%68,7%1556,8
Monte das Gameleiras2.0844445,5%86,4%26–
Mossoró300.6183.46981,9%66,6%2.0988,1
Natal890.48010.82560,8%65,9%6.3469,5
Nísia Floresta27.93835749,0%68,6%15211,2
Nova Cruz37.45048353,4%73,1%29216,6
Olho d'Água do Borges4.2443086,7%86,7%34–
Ouro Branco4.8134477,3%95,5%29–
Paraná4.2765691,1%83,9%220,0
Paraú3.7503876,3%76,3%28–
Parazinho5.2729137,4%76,9%2711,0
Parelhas21.54528850,0%91,3%18610,4
Parnamirim267.0363.46271,1%72,0%1.35712,4
Passa e Fica13.47414457,6%84,2%746,9
Passagem3.1024156,1%68,3%25–
Patu12.80911583,5%80,9%998,7
Pau dos Ferros30.60036087,5%74,2%22813,9
Pedra Grande3.1996543,1%76,6%130,0
Pedra Preta2.4382839,3%85,7%12–
Pedro Avelino6.6537949,4%71,8%390,0
Pedro Velho14.84419246,9%66,8%8610,4
Pendências15.27215468,8%57,8%11319,5
Pilões3.8693797,3%89,2%24–
Poço Branco15.53115349,7%72,8%8119,6
Portalegre7.9067880,8%69,2%6725,6
Porto do Mangue6.5228185,2%63,0%370,0
Pureza9.72412441,1%68,3%5924,2
Rafael Fernandes5.1286690,9%83,3%540,0
Rafael Godeiro3.2084383,7%79,1%41–
Riacho da Cruz3.6143086,7%90,0%24–
Riacho de Santana4.1993894,7%76,3%31–
Riachuelo8.2207550,7%81,3%4626,7
Rio do Fogo10.90515940,3%76,6%806,3
Rodolfo Fernandes4.4627991,1%82,3%3638,0
Ruy Barbosa3.5925364,2%90,4%618,9
Santa Cruz39.98852660,5%75,6%27015,2
Santa Maria5.6216349,2%72,6%260,0
Santana do Matos11.95612166,1%74,4%10224,8
Santana do Seridó2.6893551,4%82,9%11–
Santo Antônio24.28029763,6%80,1%15310,1
São Bento do Norte2.7174344,2%72,1%13–
São Bento do Trairí4.4956053,3%75,0%210,0
São Fernando3.5953369,7%90,6%26–
São Francisco do Oeste4.2557790,9%90,9%4126,0
São Gonçalo do Amarante103.6721.35060,7%65,2%62814,8
São João do Sabugi6.2075481,5%75,9%510,0
São José de Mipibu44.23669453,5%71,3%34918,7
São José do Campestre12.87912846,1%78,9%887,8
São José do Seridó4.6655867,2%80,7%3551,7
São Miguel23.65529381,5%82,9%2116,8
São Miguel do Gostoso10.36214438,9%74,5%6034,7
São Paulo do Potengi17.72020150,7%74,9%13529,9
São Pedro5.9309463,8%53,8%5121,3
São Rafael8.1927565,3%68,0%5713,3
São Tomé11.05310643,4%69,5%8737,7
São Vicente6.4506959,4%88,4%470,0
Senador Elói de Souza6.1277749,4%77,9%360,0
Senador Georgino Avelino4.4846349,2%52,4%2247,6
Serra Caiada10.52214443,1%70,4%6713,9
Serra de São Bento5.7516857,4%84,8%380,0
Serra do Mel12.08321182,5%68,2%839,5
Serra Negra do Norte8.0927959,5%86,1%630,0
Serrinha6.1789148,9%73,6%500,0
Serrinha dos Pintos4.8164989,8%85,7%38–
Severiano Melo2.0887884,4%80,8%500,0
Sítio Novo5.5615945,8%84,7%320,0
Taboleiro Grande2.5862495,7%54,2%20–
Taipu12.29712736,5%58,3%7831,5
Tangará15.86919851,0%80,8%1255,1
Tenente Ananias10.85514987,6%77,9%7633,6
Tenente Laurentino Cruz6.0198052,5%81,2%350,0
Tibau4.1408478,6%75,9%5335,7
Tibau do Sul14.44022755,1%60,4%9313,2
Timbaúba dos Batistas2.4212576,0%84,0%20–
Touros33.50341845,0%71,4%20912,0
Triunfo Potiguar3.2164658,7%65,2%24–
Umarizal10.5209088,8%83,3%990,0
Upanema14.80015472,7%69,5%9919,5
Várzea5.5155756,1%73,2%4535,1
Venha-Ver4.2055284,6%86,5%2419,2
Vera Cruz12.63719553,4%78,0%10915,4
Viçosa1.7252095,0%75,0%14–
Vila Flor3.1945459,3%77,6%80,0